¿Quienes Somos?

Entra y conocé al COMITÉ EJECUTIVO – PERIODO 2014-2015

Fixture

Entra para descargar los fixture 2014.

Tribunal de Penas

Conocé el tribunal de penas de la Liga Ceresina.

miércoles, 28 de diciembre de 2016

CONVOCATORIA A ASAMBLEA EXTRAODINARIA


REUNIÓN LIGA CERESINA Y DESPEDIDA DE AÑO

Con la participación de todos los equipos afiliados se realizó la última reunión de la temporada 2016 de la Liga.
La reunión comenzó con un minuto de silencio en recordacion de Héctor Tito González ex arbitro de la Liga tras su fallecimiento el domingo pasado.
En el tema de tratamiento del torneo 2017 los clubes Libertad de Villa Trinidad y Atlético Ceres Unión fueron los únicos que presentaron proyectos que deben ser aprobados el Martes 24 de Enero de 2017, fecha en la cual todos los clubes deben votar por uno de ellos.
Ese día se fijara además de la forma de juego el inicio de la competencia que no saldrá del 05/12 de Marzo.
Se confirmaron además que Unión Arrufo será el representante de la Liga en la Copa Federación, Ferro Dho en el Federal "C" y Atlético Tostado en la Copa Santa Fe restando designar el otro equipo que debe eliminarse en primera ronda con el CAT.
Luego en la cena fueron entregados los trofeos a los goleadores
Sergio Córdoba de Unión Hersilia en 7ma con 35 goles.
Augusto Mobile de Sp. Villa Minetti en 6ta con 13 goles.
Esteban De María de Atl Tostado en 5ta con 21 goles.
Agustín Rodríguez de Libertad en Sub 21 con 9 goles.
Iván Baudino de Ferro Dho en Primera con 16 goles.
Fair Play fue para Unión San Guillermo y
Atl Ceres Unión entregó la Challenguer al Campeón Atl Tostado que se la quedara ya que la ganó en tres ocaciones.























LIGA CERESINA.- PROYECTOS RPESENTADOS POR LOS CLUBES LIBERTAD de VILLA TRINIDAD y ATLETICO CERES UNION PARA SER APROBADOS EN LA ASAMBLEA EXTRAORDINARIA DEL 24 DE ENERO DE 2017.-


Tras la reunión realizada anoche en la sede de la Liga, cerrando el año deportivo, solamente dos proyectos fueron recibidos para analizar la forma de juego del torneo oficial 2017. Los clubes llevaron ambos proyectos y deberán votar por alguno de ellos, los mismos son:
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
OPCION 1) – Disputa igual al torneo 2016 (teniendo enh cuenta la cantidad de clásicos, que se puede modificar  si la cantidad de clubes participantes es PAR)

OPCION 2) – “Para poder disputar esta opción la cantidad de clubes deberá ser PAR – 2 (dos) Zonas (A y B) separando los clásicos.
·       TORNEO APERTURA: Todos contra todos en su zona a dos (2) ruedas y los clásicos ida y vuelta.
·       CRUCES: Clasifican los cuatro (4) mejores de cada zona (1º ZA vs.- 4º ZB) – (2º ZA vs.- 3º ZB) – (3º ZA vs.- 2º ZB) – 4º ZA vs.- 1º ZB)
·       SEMIFINAL: Se tiene en cuenta la clasificación a los cruce.-
·       FINAL: El ganador gana el 50 % del Torneo Absoluto.-

TORNEO CLAUSURA: Todos contra todos enb su zona a una (1) rueda solo se juega ida y vuelta los clásicos.
·       CRUCES: Clasifican los cuatro (4) mejores de cada zona 1º ZA vs.- 4º ZB) – (2º ZA vs.- 3º ZB) – (3º ZA vs.- 2º ZB) – 4º ZA vs.- 1º ZB)
·       FINAL: El ganador gana el 50 % del Torneo Absoluto

OPCION 3) –
·        TORNEO APERTURA: 1 (una) sola zona, todos contra todos, a 1 (una) rueda:
·        CRUCES: Clasifican los 8 (ocho) mejores (1º vs.- 8º)  2º vs. 7º)  - (3º vs.- 6º) y (4º vs.- 5º)
·        SEMIFINAL: se tiene en cuenta la clasificación a los cruces (el mejor clasificado contra el peor clasificado)
·        FINAL: El ganador gana el 50 % del Torneo Absoluto.-
·       TORNEO CLAUSURA (Idem al clausura del año 2016.-
·       2 (dos) Zonas geográficas (sur y norte), todos contra todos en su zona, a 1 (una rueda).
·       CRUCES: Clasifican los cuatro (4) mejores de cada zona 1º ZN vs.- 4º ZS) – (2º ZN vs.- 3º ZS) – (3º ZN vs.- 2º ZS) – 4º ZN vs.- 1º ZS)
·       SEMIFINAL: Se tiene en cuenta la clasificación a los cruces.-
·       FINAL: El ganador gana el 50 % del Torneo Absoluto.-
·       Este torneo clausura también puede reemplazarse con el de la OPCION 2 siempre y cuando el numero de clubes sea PAR.-



PROYECTO CAMPEONATO LIGUISTA AÑO 2017 –
Presentado por ATLETICO CERES UNION:
Considerando que el torneo jugado en el año 2016, ha tenido distintos inconvenientes, ya sea en su programación de fechas, deportiva y económicamente, es que sugerimos a que se vuelva en el año 2017, un torneo todos contra todos de ida y vuelta. (Denominado Clasificación), donde los primeros 8 equipos jugaran una liguilla (1º vs.- 8º)  2º vs. 7º)  - (3º vs.- 6º) y (4º vs.- 5º).
El ganador del torneo clasificación obtendrá el 50 % del campeonato y el ganador de la Liguilla el otro 50 %, de no ser el mismo club se disputara un absoluto al mejor de tres partidos.
Participación de 13 clubes – clasificatoria ida y vuelta 26 domingos mas liguilla 6 domingos: Total 32 Domingos
Comenzando el domingo 19/03/17 hasta el 26/11/17 tenemos posibilidades de jugar 37 domingos. Siempre tener en cuenta que se pierden tres o cuatro domingos por año.
Sub 21º consensuar con los participantes.
Elecciones provinciales PASO 13 de Agosto y NACIONAL 22 de Octubre.-
Estos proyectos deben analizar los clubes y definir el Martes 24 de Enero de 2017.-

miércoles, 21 de diciembre de 2016

SALUTACION


“Entendiendo que una conducta tiene más valor que un millón de palabras, pienso que un saludo pequeño de navidad y año nuevo puede otorgarle una infinita felicidad a la vida de un ser humano”  
ES EL DESEO DEL COMITE EJECUTIVO y CUERPO COLEGIADOS DE LA LIGA REGIONAL CERESINA DE FUTBOL.-

 

martes, 20 de diciembre de 2016

INAUGURACIÓN ALBERGUE

LIGA CERESINA FUTBOL.- EN UN EMOTIVO ACTO DEJO OFICIALMENTE INAUGURADO EL ALBERGUE DEPORTIVO.-

Jorge Keller ““Realmente algo que comenzamos hace cinco años con una ilusión, hoy después de esos cinco años esta cumplido el objetivo”

Presidido por el titular y los miembros del Comité Ejecutivo, acompañados por el Intendente Municipal  Camilo Busquets, Secretarios del Municipio, con el Senador Dptal Felipe Michlig, Concejales, Miembros del Tribunal de Penas, Colegio de Árbitros, Presidentes y Delegados de los clubes afiliados, se realizo el acto oficial de la inauguración del albergue deportivo que se construyó en dicha sede.
Tras el ingreso de las banderas de ceremonias, de escuchar las estrofas de nuestro Himno, la bendición a cargo del Diacono Dr. Alberto Sancho y cortes de cintas, llego el momento de escuchar las palabras de las autoridades presentes, en la cual el Sr. Jorge Keller presidente de la entidad, decía lo siguiente “Gracias por estar con nosotros, en este día tan fundamental para nuestra Liga”.
“Realmente algo que comenzamos hace cinco años con una ilusión, hoy después de esos cinco años está cumplido el objetivo, pero ese objetivo se logra a través del esfuerzo mancomunado de nuestra Municipalidad a través del intendente Camilo Busquets, que cuando le dijimos de construir este albergue, gustosamente accedió y nos brindo el apoyo que necesitábamos”.
“Luego el Senador Felipe Michlig cuando ya estaba terminado, colaboro con las cuchetas, los colchones, los aires acondicionados, que no dudo un instantes en darnos una mano y su colaboración para dejarlo en las condiciones con hoy se encuentra esta obra”
“También el esfuerzo de todas las instituciones afiliadas, que con su aporte mensual y con los aportes de los días domingos, ellos también aportaron su granito de arena para que esto se pueda realizar”.
“Otros que también aportaron con un aporte económico fue la Mutual del Club Union San Guillermo, que también sirvió para esta construcción, asi que a todos los que de una u otra forma han colaborado, muchas gracias por toda la colaboración que nos dieron y esto hoy sea una realidad”.
“Por ultimo quiero agradecer al resto del Ejecutivo de la Liga, que siempre estuvieron al pie del cañon para llegar a lograr este objetivo, la verdad que estoy muy emocionado, solo me resta decir, gracias por venir, gracias por acompañarnos en esta noche tan especial para nosotros”.
Luego el Intendente Municipal Camilo Busquets, entre otras cosas, también se refería a esta obra “Hoy es una feliz noche, porque realmente, porqué hace un tiempo atrás le preguntaba al Presidente, cuando se inaugura el albergue, porque esto fue una utopía de la Liga, que entre algunas comidas aca en la Liga, charlando y charlando empezamos, por supuesto como siempre lo digo desde el lugar adonde estamos, apostamos muchísimos a estas cosas, porque sabemos que la comunidad crece, la comunidad y bueno en ese sueño nos permitimos caminar y pusimos a disposición nuestros arquitectos, la gente de obras públicas, en fin todos puso su aporte para esta construcción”.
“Esto no va a hacer beneficioso para un sector, esto va a hacer para toda la comunidad, por eso digo que esto será para que lo disfruten todos los ceresinos y todos los que componen la Liga Ceresina y como digo siempre, nosotros vamos a seguir colaborando y aportando a instituciones, como también estamos en un proyecto con la Asociación de básquet, en la construcción de otro albergue, porque siempre viene bien y hace falta y esta obra la vamos a encarar junto al Senador, que seguramente estará para esta obra que nos solicito la Asociación”.
Por ultimo, el Senador Felipe Michlig, también se dirigía a los presentes, comentando “Es muy grato estar hoy aquí participando de este importante acto de esta obra tan importante que se lleva adelante”.
“Sigamos sumando equipamientos y obras deportivas  para el Departamento, lo logrado por Uds. con el esfuerzo de la municipalidad, de los clubes, humildemente a través nuestro, tiene que ver esto de trabajar en conjunto para darles respuestas a las comunidades, para darles mejores respuestas a los niños, a los jóvenes que son el presente y el futuro de nuestra patria, para darles mejores respuestas al deporte porque de esa forma estamos inculcando valor para la formación de las personas”.
Posteriormente recibieron una plaqueta por parte de la Liga, el Senador, Intendente y también Damián Ibalos quien fue el arquitecto que llevo adelante esta obra.
En el final del acto se vivió un momento muy emotivo para al Liga, fue la entrega de una plaqueta por  mas de 25 años en el arbitraje y que este año se retiro para el árbitro Héctor “Tito” González, quien recibió en manos de los dirigentes liguista, el presente el cual se mostro muy emocionado por esta distinción.
Una vez concluido el acto todos los presentes compartieron un lunch.-







lunes, 19 de diciembre de 2016

CAMPEONES 2016


RESUMEN DE LA TEMPORADA 2016 CON LOS CAMPEONES EN TODAS LAS CATEGORIAS:
PRIMERA DIVISIÓN:
Torneo Apertura: Atlético Tostado.
T
orneo Clausura: Libertad V. Trinidad.
Campeón Absoluto: Atlético Tostado.
SUB 21:
Torneo Apertura: Libertad V. Trinidad.
Torneo Clausura: Atlético Selva.
Campeón Absoluto: Atlético Selva.

QUINTA DIVISIÓN:
Campeón: Atlético Ceres Unión.
Sub Campeón: Unión San Guillermo

SEXTA DIVISIÓN:
Campeón: Unión San Guillermo.
Sub Campeón: Club Atlético Tostado

SÉPTIMA DIVISIÓN:
Campeón: Unión de Hersilia.
Sub Campeón: Club Atlético Tostado

viernes, 16 de diciembre de 2016

Atencion Presidente


ACTA Nº 808


En Ceres, Departamento San Cristóbal, Provincia de Santa Fé, a los 15 días del mes DICIEMBRE de 2016. Se reúnen en la sede de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, sita en Av. Tristán Malbrán Nº 331, de Ceres (Santa Fé), los miembros del Honorable Tribunal de Penas y Disciplinario: Señores: Reynaldo Domingo Fassi, Oscar Juan Albertinazzi, Dr. Néstor Domingo Gaitán, Juan Carlos Gómez  y José Luis Torres; quienes firman al pié de la presente, a efectos de tratar lo siguiente: VISTOS: Los informes de los señores árbitros que tuvieron a su cargo el contralor de los encuentros del: Torneo Oficial de Primera y Sub-21, e Inferiores, y considerando las Transgresiones al Reglamento General de Penas y Disciplinario: RESUELVEN:

N. y Apellidos                       Carné             Div.                                           Club                      Partidos               Art.-
HUGO YOST                                        37412053             SUB 21º ATL. SELVA                         UNO              207

N. y Apellidos                       Carné                Div.                                        Club                      Partidos               Art.-
GONZAO ALGARBE                           341166129          1º DIV.- ATL. TOSTADO                  UNO              207
OMAR LAZO                                       39368620             1º DIV.- LIBERTAD VT                    TRES          200AP1º
***************************************************************************
INFERIORES
N. y Apellidos                     Carné             Div.                             Club                            Partidos                       Art.
TODOS LOS JUGADORES EXPULSADOS EN LAS COPAS TIENEN UN PARTIDO DE SUSPENCION

N. y Apellidos                     Carné             Div.                             Club                               Partidos                      Art.-
TODOS LOS JUGADORES EXPULSADOS EN LAS COPAS TIENEN UN PARTIDO DE SUSPENCION

N. y Apellidos                    Carné                Div.                           Club                               Partidos                     Art.-
TODOS LOS JUGADORES EXPULSADOS EN LAS COPAS TIENEN UN PARTIDO DE SUSPENCION
****************************************************************************
SUSPENSIÓN TECNICOS – DIRIGENTES:
SUSPENDER: Al Integrante de la Sub Comisión de Futbol, Señor MAROZZI, Diego – DNI: 22929562 del Club Atlético Selva, por el termino de DOS (2) Partidos, redimibles por valor entradas 42 x $ 30,00 = $ 1.260,00, ello por aplicación del Art. 260 (ya cumplió 1 partido)
************************************************************
EXPEDIENTE – 5º DIV.- PARTIDO: SPORTIVO VILLA MINETTI vs.- UNION DEPORTIVA ARRUFO
FALLO PENDIENTE: Y VISTO:…El partido disputado entre Club Sportivo Villa Minetti Vs. Club Union Deportiva Arrufo jugado el 03-12-2016 en QUINTA DIVISION,
Y CONSIDERANDO:
Que el informe del arbitro del encuentro  da cuenta de la falta cometida en su contra por el Sr Juan PIEDRABUENA DNI Nº 421180842 del Club Union Deportiva Arrufo , y habiéndose corrido traslado al acusado  para que formule el descargo correspondiente en  tiempo y forma, no cumpliendo con dicha carga, 
este HTP RESUELVE: 
1) SUSPENDER al jugador Juan Piedrabuena por el término de           QUINCE (15) PARTIDOS ello por aplicación del art. 184.-
********************************************************
JUGADORES DE PRIMERA CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-

Nombre y Apellidos                 Nº Carné                           División                                    C l u b


JUGADORES DE SUB 21º CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-

Nombre y Apellidos                 Nº Carné                           División                                    C l u b


JUGADORES DE QUINTA CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-

Nombre y Apellidos                 Nº Carné                           División                                    C l u b


JUGADORES DE SEXTA  CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-
Nombre y Apellidos                 Nº Carné                           División                                       C l u b


JUGADORES DE SEPTIMA CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-
Nombre y Apellidos                 Nº Carné                           División                                    C l u b

********************************************************

jueves, 15 de diciembre de 2016

REUNION DELEGADOS

CONVOCATORIA A REUNION DELEGADOS MAYORES
CERES, 13 de DICIEMBRE de 2016.-
Señores Presidentes de los
Clubes Afiliados
PRESENTE.-                        
De nuestra mayor consideración:
                                                                                  Tenemos el agrado de dirigirnos a Uds. con el fín de comunicarles que el próximo MARTES 27 de DICIEMBRE de 2016, a las 21,30 Hs. en la sede de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, se realizara una reunión de Delegados del Futbol Mayor con asistencia OBLIGATORIA, con el fin de tratar el siguiente ORDEN DEL DIA:
1º) – Informe de Tesorería.-
2º) – Proclamación de los campeones oficiales 2016.-
3º) – Análisis de los proyectos enviados para la temporada 2017.-
4º) – Torneos Copa Federación – Copa Santa Fe – Federal “C”.-
5º) – Varios a Presentar por Clubes
                                                                                  Informamos a Uds. que después de la reunión se realizara la Cena Despedida de año y entrega de premios a los clubes, goleadores y fair play.
                                                                                  Asimismo los clubes que tengan deudas con la tesorería al 31/12/16, deben cancelar las mismas antes de la reunión.-

Los jugadores que obtuvieron el premio de goleador son:
1º Div.- Iván Baudino – Ferro Dho (16) Goles.-
Sub 21º: Agustin Rodriguez – Libertad VT (09) Goles.-
5º Div.- Esteban De María  - Atl. Tostado (21) Goles.-
6º Div.- Augusto Nobile – Sp. Villa Minetti (13) Goles.-
7º Div.- Sergio Córdoba – Unión Hersilia (35 Goles.-
Fair Play: Unión San Guillermo
                                                                                  Sin otro particular, saludamos a Uds. atte.-


Jose Luis Giovenali                             Jorge Ramon Keller

      Secretario                                    Presidente

BOLETIN OFICIAL Nº 2013/16 – 15/12/2016


PRIMERA DIVISION – 
PARTIDO ABSOLUTO VUELTA.- 
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (2) – ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (1) – ARBITRO: Carlos Galera (Liga Ceresina.- Goles del local: Nº 6 Omar Lazo (e/c) y Nº 16 Luciano Niello.- EN el visitante: Nº 6 Omar Lazo.- Incidencais del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
CAMPEON OFICIAL AÑO 2016 EN PRIMERA: CLUB ATLETICO TOSTADO.-
****************************************
FINAL CLAUSURA VUELTA – SUB 21º -
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO SELVA: (1) – ATLETICO CERES UNION: (0) – ARBITRO: Juan Carlos González.- Gol del local: Nº 9 Tony Grimauldo.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
CAMPEON TORNEO CLAUSURA: CLUB ATLETICO SELVA.-
********************************************************
PARTIDO ABSOLUTO SUB 21º - IDA.- 
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO SELVA: (2) – ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (1) – ARBITRO: Jorge Cespedes.- Goles del local: Nº 9 Francisco Mena y Nº 11 David Mandrille.- EN el visitante: Nº 3 Gonzalo Villarreal.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
****************************************************
PARTIDO ABSOLUTO SUB 21º - VUELTA.- 
ENCUENTRO: ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (0) – CLUB ATLETICO SELVA: (0) – ARBITRO: Daniel Britez.- Goles: No Hubo.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
CAMPEON OFICIAL SUB 21º - 2016.- CLUB ATLETICO SELVA
**********************************************************
ACLARACION SUB 21º: Observando que hay dudas en algunos delegados sobre la EDAD de los jugadores que deben tener para integrar el equipo de Reserva – denominado Sub 21º, se vuelve a aclarar, el mismo lo deben integrar jugadores de la CLASE 1995, con 4 Libres. Pero aquel jugador que tenga 21 años en la fecha de disputa del mismo, también lo podrán hacer (ejem. Clases `94 que no hayan cumplido los 22 años al día del partido).

*****************************************************

martes, 13 de diciembre de 2016

BOLETIN OFICIAL Nº: 934/16 - 13/12/16

CONSEJO DEL FUTBOL INFANTIL

 BOLETIN OFICIAL Nº: 934/16  - 13/12/16


COPA DE ORO: QUINTA – SEDE: UNION SAN GUILLERMO
1ra Semifinal –Union San Guillermo: (4) Vs. Atl.Selva: (2)
2da Semifinal –Atl.Ceres Union: (1)  Vs. Central Arg. Olimpico: (0)
3er y 4to puesto: Central Arg. Olimpico (4) – Atletico Selva: (2)
Final: Union San Guillermo: (0) – Atl. Ceres Union: (1)
POSICIONES FINALES:
CAMPEON AÑO 2016 – ATLETICO CERES UNION
SEGUNDO: UNION SAN GUILLERMO
TERCERO: CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO
CUARTO: CLUB ATLETICO SELVA

COPA PLATA QUINTA DIVISION: SEDE: CLUB ATLETICO TOSTADO
1ra Semifinal: Club Atlético Tostado: (2) Vs.- San Lorenzo (A): 2
2da Semifinal: Unión y Juv. Bandera: (2) Vs. Atl. Libertad Trinidad: (0)
7º y 8º Puesto: San Lorenzo (A): 2 Vs.- Atl. Libertad Trinidad: (0)
5º t 6º Puesto: Club Atlético Tostado: (1) – Unión y Juv. Bandera. (3)
POSICIONES FINALES
5º: UNION y JUVENTUD BANDERA
6º: CLUB ATLETICO TOSTADO
7º: SAN LORENZO (A)
8º: ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD



COPA ORO – SEPTIMA – SEDE: CLUB ATLETICO TOSTADO
1ra Semifinal: Atletico Tostado: (2)  Vs.- Union San Guillermo: (0)
2da Semifinal: Union Hersilia: (1)  Vs.- Ferro Dho (SC): (0)
3er y 4to Puesto: Ferro Dho (SC): (2) Vs.- Union San Guillermo: (0)
Final: Club Atletico Tostado: (2) – Union de Hersilia: (3)
POSICIONES FINALES:
CAMPEON AÑO 2016 – UNION SOCIAL y DEPORTIVA HERSILIA
SEGUNDO: CLUB ATLETICO TOSTADO
TERCERO: FERRO DHO SAN CRISTOBAL
CUARTO: UNION SAN GUILLERMO

COPA PLATA SEPTIMA DIV.- SEDE: ATLETICO CERES UNION
1ra Semifinal: Atletico Ceres Union: (0)  Vs.- Central Arg. Olimpico: (0)
2da Semifinal: Atletico Selva: (1)  Vs.- San Lorenzo Ambrosetti: (0)
7º y 8º  Puesto:Central Arg. Olímpico:(1) (3) Vs.-San Lorenzo (A)(1)(1)
Final: Atletico Ceres Union: (1) Vs. Atletico Selva: (2)
POSICIONES FINALES
5º: CLUB ATLETICO SELVA
6º)  ATLETICO CERES UNION
7º) CENTRAL ARG. OLIMPICO
8º) – SAN LORENZO AMBROSETTI

COPA ORO SEXTA DIVISION.-     SEDE: CLUB ATLETICO TOSTADO
1ra Semifinal: Atlético Tostado: (1) Vs.- Central Arg. Olímpico: (1)
2da Semifinal: Unión San Guillermo: (0)  Vs.- Unión Bandera: (0)
3er y 4to Puesto: Central Arg. Olímpico: (2)(3) Vs- Unión Bandera: (2) (4)
Final: Club Atlético Tostado: (0)(3) Vs.- Unión San Guillermo: (0)(5)
POSICIONES FINALES:
CAMPEON AÑO 2016 – UNION SAN GUILLERMO
SEGUNDO: CLUB ATLETICO TOSTADO
TERCERO: UNION y JUV. BANDERA
CUARTO: CENTRAL ARG. OLIMPICO



COPA PLATA SEXTA DIVISION
1ra Semifinal: San Lorenzo de Tostado: (0) Vs.- Atl. Ceres Union: (2)
2da Semifinal: Union Hersilia: (2)  Vs.- Atletico Selva: (1)
7º y 8º  Puesto: San Lorenzo de Tostado: (5) Vs.- Club Atletico Selva: (3)
5º y 6º Puesto:Atletico Ceres Union: (0)(4) Vs.- Union de Hersilia: (0) (2)
POSICIONES FINALES:
QUINTO: ATLETICO CERES UNION
SEXTO: UNION SOC. y DEP. HERSILIA
SEPTIMO: SAN LORENZO de TOSTADO
OCTAVO: CLUB ATLETICO SELVA
*****************************************************************************

IMPORTANTE: SE INFORMA QUE CUANDO DEBEN JUGAR CON SAN LORENZO de AMBROSETTI  QUE NO PRESENTA SEXTA DIVISION, EL ORDEN DE JUEGO DE LAS CATEGORIAS ES: OCTAVA-SEPTIMA y QUINTA.
IMPORTANTE: SE INFORMA QUE CUANDO DEBEN JUGAR CON FERRO DHO de SAN CRISTOBAL  QUE NO PRESENTA QUINTA DIVISION, EL ORDEN DE JUEGO DE LAS CATEGORIAS ES: OCTAVA-SEPTIMA y SEXTA.

****************************************************************************