¿Quienes Somos?

Entra y conocé al COMITÉ EJECUTIVO – PERIODO 2014-2015

Fixture

Entra para descargar los fixture 2014.

Tribunal de Penas

Conocé el tribunal de penas de la Liga Ceresina.

jueves, 29 de septiembre de 2016

LISTA PRESELECCION







miércoles, 28 de septiembre de 2016

REUNION CONSEJO FUTBOL INFANTIL.-


Con la ausencia únicamente del Club Ferro Dho de San Cristóbal, se llevo a cabo anoche en el salón de reuniones de la Liga, esta convocatoria a los delegados del futbol infantil, para reprogramar partidos amistosos, encuentros y resolver las fechas restantes de aquí al final del torneo.
En primer término se decide de común acuerdo entre los clubes y con horarios a confirmar, pero no pasaría de las 12,00 o 13,00 Hs.- el Miércoles 05 de Octubre jueguen en Selva Atlético Selva y Unión Deportiva Arrufo. Unión San Guillermo deberá contestar si puede viajar a Bandera, para jugar el pendiente ante Unión y Juventud, que de no tener problemas para viajar se jugaría el Lunes 10 de Octubre. En cuanto al partido entre Ferro Dho y Atlético Ceres Unión, se fijo `para el Sábado 22 de Octubre, cuando este jugando el seleccionado Sub 16 en Gálvez el Provincial, ya que no habría problemas con jugadores en la selección porque es de 5ta y Ferro no tiene esa categoría y no hay inconveniente que se juegue.-
Luego se fueron reprogramando fechas del torneo y encuentros, quedando de esta manera:
Para este Sábado 1º el encuentro que no se pudo llevar a cabo el sábado pasado en Atlético Ceres y Libertad de Villa Trinidad. En caso de que este complicado con las inclemencias del tiempo para este sábado, este encuentro pasaría para el Sábado 22 de Octubre, en caso de que este sábado 1º se puedan jugar los encuentros, el que le toca realizar a San Lorenzo, lo haría el 22/10, caso contrario la fecha de su encuentro, sera el 12/11.
 El sábado 8/10 se estaría jugando la 20º Fecha, el 15/10 la 21º, el 29/10 la 22º, el 05/11 la 23º, 19/11 la fecha 24º, el 26/11 la 25º y la ultima fecha de la etapa clasificatoria se jugaría el 28/11. Las fechas de las finales, se fijaran en reunión de delegados de equipos clasificados. Se les recuerda que a partir del 19 de Noviembre, lso partidos del torneo como encuentros deben comenzar a las 17,00 Hs tal la reglamentación vigente.-
Luego continúo la reunión con los temas que estaban fijados en el orden del dia.-





CONVOCATORIA A REUNION DELEGADOS FUTBOL MAYOR.-


CONVOCATORIA A REUNION DELEGADOS MAYORES

CERES, 27 de SEPTIEMBRE de 2016.-
Señores Delegados de los
Clubes Afiliados
PRESENTE.-                        
De nuestra mayor consideración:
                                                           Tenemos el agrado de dirigirnos a Uds. con el fín de comunicarles que el próximo MARTES 04 de OCTUBRE de 2016, a las 21,30 Hs. en la sede de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, se realizara una reunión de Delegados del Futbol Mayor, con el fin de tratar el siguiente ORDEN DEL DIA:

1º) – Tratamiento Tema Torneo Clausura 2016.-
2º) – Tratamiento Torneos Provinciales y Federal “C”
3º) – Aprobación Reglamento uso del Albergue Deportivo.-
4º) – Varios a Presentar por Clubes y/o CFI.-
                                                          
                                                           Se solicita a todos los clubes que tengan  deuda con la tesorería de la Liga, que traten de regularizar antes del comienzo de la reunión.-
                                                           Sin otro particular, saludamos a Uds. atte.-









Jose Luis Giovenali                            Jorge Ramon Keller
      Secretario                                              Presidente

lunes, 26 de septiembre de 2016

ACTA Nº 798

HONORABLE  TRIBUNAL  DE  PENAS –MAYORES -  INFERIORES
ACTA Nº 798
En Ceres, Departamento San Cristóbal, Provincia de Santa Fé, a los 26 días del mes SEPTIEMBRE de 2016. Se reúnen en la sede de la Liga Regional Ceresina de Fútbol, sita en Av. Tristán Malbrán Nº 331, de Ceres (Santa Fé), los miembros del Honorable Tribunal de Penas y Disciplinario: Señores: Reynaldo Domingo Fassi, Oscar Juan Albertinazzi, Dr. Néstor Domingo Gaitán, Juan Carlos Gómez  y José Luis Torres; quienes firman al pié de la presente, a efectos de tratar lo siguiente: VISTOS: Los informes de los señores árbitros que tuvieron a su cargo el contralor de los encuentros del: Torneo Oficial de Primera y Sub-21, e Inferiores, y considerando las Transgresiones al Reglamento General de Penas y Disciplinario: RESUELVEN:

N. y Apellidos                         Carné             Div.                             Club                      Partidos                 Art.-
FACUNDO CONTINELLI       38485919             SUB 21º ATL. SELVA                           TRES                      200P1º
JONATHAN OJEDA               38054902             SUB 21º LIBERTAD VT                       UNO                       207
GENARO MEALLA                                41161325             SUB 21º UNION SG                              UNO                       207
JESUS PERALTA                   37396760             SUB 21º UNION ARRUFO                   UNO                       207
N. y Apellidos                      Carné                Div.                             Club                      Partidos                 Art.-
ALEXIS SOSA                        38817435             1º DIV.-  ATL. TOSTADO                     UNO                       207
GERMAN BORGNINO           33311965             1º DIV.-  ATL. CERES                           UNO                       207
FRANCO GIGENA                  38724338             1º DIV.-  CENTRAL A. O.                     UNO                       207 y se lo suspende por el termino de 30 dias, para ejercer la capitania.- Art. 211
EZEQUIEL MARTEL             37404303             1º DIV.-  SP. V. MINETTI                     UNO                       207
JORGE VERA                         37103520             1º DIV.-  UNION BANDERA                UNO                       207
CAMILO GONZALEZ             31396287             1º DIV.-  LIBERTAD VT                       UNO                       207
ANDRES GIRAUDO               37829175             1º DIV.-  SAN LORENZO (A)               DOS                                         201-B4º
MAURICIO FARIAS              35750926             1º DIV.-  SAN LORENZO (A)               TRES                       186
MAURICIO ALMARAZ          40453573             1º DIV.-  UNION ARRUFO                   DOS                        204
FELIPE GUERRA                   36499101             1º DIV.-  UNION HERSILIA                 TRES                      200
ADRIAN GARCIA                  29021685             1º DIV.-  FERRO DHO                          DOS                            202-A
***************************************************************************
INFERIORES
N. y Apellidos                     Carné             Div.                 Club                              Partidos                                        Art.


N. y Apellidos                     Carné             Div.                 Club                                Partidos                       Art.-


N. y Apellidos                    Carné                Div.                               Club                                Partidos                      Art.-

****************************************************************************
SANCIONES INTEGRANTES CUERPO TECNICO
SUSPENDER: AL integrante de la subcomisión de futbol Sr DEROTIER, R DNI Nº 30.711.371 del Club Sportivo Villa Minetti, por el termino de UN (1) partido, redimibles por valor entradas 21 X 60 = $ 1.260,00,  $  ello por aplicación del art.260.-

SUSPENDER: Provisoriamente AL integrante de la sub comision de futbol Sr Mauricio Ponce de Leon DNI Nº 14.607.348 del Club San Lorenzo de Ambrosetti.- Se acompaña informe del arbitro  a efectos de formular el descargo correspondiente.-
*************************************************************************************
EXPEDIENTE: PARTIDO FERRO DHO (SC) vs. UNION SAN GUIULLERMO.-
Seguidamente  se resuelve pasar a cuarto intermedio para resolver el expediente relacionado al Sr Sergio Bodoira atento que el descargo recepcionado se encuentra borroso.- Se peticiona el reenvio del mismo.- 
************************************************************************************
JUGADORES DE PRIMERA CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-

Nombre y Apellidos                       Nº Carné                              División                                        C l u b



JUGADORES DE SUB 21º CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-

Nombre y Apellidos                       Nº Carné                              División                                        C l u b



JUGADORES DE QUINTA CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-

Nombre y Apellidos                       Nº Carné                              División                                        C l u b
ELIAS BENITEZ                                   42126352                            QUINTA                 UNION ARRUFO
JOAQUIN ALMARAZ                           40958350                            QUINTA                 UNION ARRUFO
MATIAS SANCHEZ                              41897100                            QUINTA                 SAN LORENZO (T)
ESTEBAN DE MARIA                          42924559                            QUINTA                 ATL. TOSTADO
TOMAS BASUALDO                            41933382                            QUINTA                 ATL. TOSTADO
NICOLAS DIAZ                                     41933242                            QUINTA                 ATL. TOSTADO
DIEGO ROLDAN                                   41732503                            QUINTA                 SAN LORENZO (A)


JUGADORES DE SEXTA  CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-
Nombre y Apellidos                       Nº Carné                              División                                           C l u b
MARIANO IBAÑEZ                              44442485                            SEXTA                   UNION BANDERA
MATIAS SOSA                                      42928578                            SEXTA                   UNION BANDERA
JOEL QUIROGA                                    42766740                            SEXTA                   SP. VILLA MINETTI
GONZALO RUIZ                                   43768303                            SEXTA                   SP. VILLA MINETTI

JUGADORES DE SEPTIMA CON CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS.-
Nombre y Apellidos                       Nº Carné                              División                                        C l u b


********************************************************************

BOLETIN OFICIAL Nº 2001/16 – 26/09/2016

BOLETIN OFICIAL  Nº  2001/16 – 26/09/2016

PRIMERA DIVISION –  ZONA NORTE
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO SELVA: (4) – UNION y JUVENTUD BANDERA: (3) – ARBITRO: Luis Medina (Liga Ceresina).- Goles del local: Nº 2 Emiliano Rosso – Nº 6 Gabriel Eduardo Contreras – Nº 8 Leandro Marozzi y Nº 10 Franco Mauricio Galiano.- En el visitante: Nº 7 Javier Edgardo Boiero (2) y Nº 9 Nahuel David Galeano.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO: (0) – SPORTIVO VILLA MINETTI: (1) – ARBITRO: Ramiro Cortez (Liga Ceresina).- Gol del visitante: Nº 10 Franco Bocos.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (1) – ATLETICO CERES UNION: (0) – ARBITRO: Fernando Retamoso (Liga Ceresina).- Gol del local: Nº 16 Julián Verwimp.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
PRIMERA DIVISION –  ZONA SUR
ENCUENTRO: UNION SOCIAL y DEPORTIVA HERSILIA: (0) – FERRO DHO SAN CRISTOBAL: (2) – ARBITRO: Hugo Moreyra (Liga Ceresina).- Goles del visitante: Nº 7 Pablo Sosa y Nº 9 Iván Baudino.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: UNION DEPORTIVA ARRUFO: (1) – SAN LORENZO AMBROSETTI: (0) – ARBITRO: Jorge Cespedes (Liga Ceresina).- Gol del local: Nº 10 Alexis González.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: UNION SAN GUILLERMO: (0) – ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (0) – ARBITRO: Enzo Silvestre (Liga Santafesina).- Goles: No Hubo.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
SUB 21º –  ZONA NORTE
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO SELVA: (2) – UNION y JUVENTUD de BANDERA: (1) – ARBITRO: Nicolás Schwartzman.- Goles del local: Nº 9 Tony Grimauldo y Nº 17 Jesús Vivas.- En el visitante: Nº 11 Joaquín Cassani.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO: (1) – SPORTIVO VILLA MINETTI: (0) – ARBITRO: Mauro Roldan.- Gol del local: Nº 11 Emanuel Leguizamón.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (0) – ATLETICO CERES UNION: (1) – ARBITRO: Jorge Tolosa.- Gol del visitante: Nº 9 Lautaro Vera.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
SUB 21º –  ZONA SUR
ENCUENTRO: UNION SOCIAL y DEPORTIVA HERSILIA: (2) – FERRO DHO SAN CRISTOBAL: (1) – ARBITRO: Daniel Mansilla.- Goles del local: Nº 9 Franco Vicens (2).- En el visitante: Nº 7 Ricardo Andrada.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: UNION DEPORTIVA ARRUFO: (0) – SAN LROENZO AMBROSETTI: (0) – ARBITRO: Emiliano Ferreyra.- Goles: No Hubo.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
ENCUENTRO: UNION SAN GUILLERMO: (0) – ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (1) – ARBITRO: Daniel Britez.- Gol del visitante: Nº 9 Alberto Lazo.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
************************************************************************************************
TABLAS DE POSICIONES DE PRIMERA DIVISION
COPA CAMARA DE SENADORES DE LA PCIA. SANTA FE
ZONA NORTE

EQUIPOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
DIF
SPORTIVO VILLA MINETTI
02
02
00
00
07
01
06
+ 06
CLUB ATLETICO SELVA
02
01
01
00
05
04
04
+ 01
CLUB ATLETICO TOSTADO
01
01
00
00
01
00
03
+01
UNION y JUVENTUD de BANDERA
02
01
00
01
04
04
03
+ 00
ATLETICO CERES UNION 
02
00
01
01
01
02
01
-01
CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO
02
00
00
02
00
02
00
-02
SAN LORENZO de TOSTADO
01
00
00
01
01
06
00
-05

TABLAS DE POSICIONES DE PRIMERA DIVISION
COPA CAMARA DE SENADORES DE LA PCIA. SANTA FE
ZONA SUR
EQUIPOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
DIF
UNION DEPORTIVA ARRUFO
02
02
00
00
04
00
06
+04
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
02
01
01
00
03
01
04
+02
UNION SAN GUILLERMO
02
01
01
00
03
01
04
+02
FERRO DHO SAN CRISTOBAL
02
01
00
01
03
03
03
-00
SAN LORENZO AMBROSETTI
02
00
00
02
01
04
00
-03
UNION SOC. y DEP. HERSILIA
02
00
00
02
00
05
00
-05

TABLAS DE POSICIONES SUB 21º
COPA CAMARA DE SENADORES DE LA PCIA. SANTA FE
ZONA NORTE
EQUIPOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
DIF
CLUB ATLETICO SELVA
02
02
00
00
05
03
06
+02
UNION y JUVENTUD BANDERA
02
01
00
01
03
03
03
+00
ATLETICO CERES UNION
02
01
00
01
03
03
03
-00
CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO
02
01
00
01
02
02
03
-00
SAN LORENZO de TOSTADO
01
00
01
00
00
00
01
+00
SPORTIVO VILLA MINETTI
02
00
01
01
00
01
01
-01
CLUB ATLETICO TOSTADO
01
00
00
01
00
01
00
-01

TABLAS DE POSICIONES SUB 21º
COPA CAMARA DE SENADORES DE LA PCIA. SANTA FE
ZONA SUR
EQUIPOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
DIF
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
02
02
00
00
02
00
06
+02
UNION DEPORTIVA ARRUFO
02
01
01
00
03
02
04
+01
UNION SAN GUILLERMO
02
01
00
01
02
01
03
+01
UNION SOC. y DEP. HERSILIA
02
01
00
01
04
04
03
-00
SAN LORENZO AMBROSETTI
02
00
01
01
00
01
01
-01
FERRO DHO SAN CRISTOBAL
02
00
00
02
01
04
00
-03
***********************************************
PROXIMA FECHA – TERCERA FECHA ZONA NORTE – CLAUSURA –
02-10-2016
TERCERA
02-10-16
UNION y JUV. BANDERA
CLUB ATLETICO TOSTADO


SPORTIVO VILLA MINETTI
CLUB ATLETICO SELVA


SAN LORENZO de TOSTADO
CENTRAL ARG. OLIMPICO


LIBRE:
ATLETICO CERES UNION

PROXIMA FECHA – TERCERA FECHA ZONA SUR – CLAUSURA –
09-10-2016
TERCERA
09-10-16
UNION SAN GUILLERMO
SAN LORENZO AMBROSETTI


ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SOC. y DEP. HERSILIA


FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION DEPORTIVA ARRUFO

HORARIOS: SUB 21º:                14,00 Hs.-                PRIMERA:                16,00 Hs.-

********************************************************************************