miércoles, 27 de julio de 2016

ASAMBLEA LIGA CERESINA.-


Como esta previsto se llevo a cabo anoche martes la Asamblea Extraordinaria de la Liga Ceresina para definir todo lo relacionado con las finales del apertura y resolver lo del clausura.
Tomaron parte de dicha Asamblea los 13 clubes afiliados a la Liga.-
En primer termino se trato las finales de Sub 21° y ante una mocion de LIbertad de Villa Trinidad, ya que las mismas van separadas de la de primera division, de atrasar una semana el comienzo de las semisfinales, y acepttada por los demas clubes finalistas, las mismas daran comienzo el Viernes 5 de Agosto, con este orden y horarios:
Union de Bandera Vs. Libertad de Villa Trinidad - 20,30 Hs.
Union Dep. Arrufo Vs. Atletico Tostado - 20,30 Hs.-
Para las revanchas, mismo horarios.- El costo de la entrada general para el Sub 21° sera de $ 30,00.
Luego se fijaron los dias y horarios para la Liguilla de Primera Division, en la cual Libertad solicito jugar el Sabado por el CAM, pedido que no acepto Atletico Tostado, ya que tienen varios jugadores que no podrian jugar por el trabajo de cada uno de ellos. De esta manera todos los partidos, iran el Domingo en diferentes horarios, a saber:
Partidos de Ida: - Domingo 31 de Julio de 2016.-
18,00 Hs.- Libertad Villa Trinidad Vs. Atletico Tostado - Partido de vuelta Domingo 7 de Agosto a las 15,30 Hs.-
15,30 Hs.- San Lorenzo de Tostado Vs. Union San Guillermo -Partido de vuelta Domingo 7 de Agosto a las 15,30 Hs.-
15,30 Hs.- Atletico Selva Vs. Union Deportiva Arrufo.- Partido de vuelta Domingo 7 de Agosto a las 15,30 Hs.-
15,00 Hs.- Ferro Dho (SC) Vs. Central Arg. Olimpico.- Partido de vuelta Domingo 7 de Agosto a las 15,00 Hs.-
SEMIFINALES: Se utilizara una tabla general de ambas zonas y alli se armaran las semifinales.-
TORNEO CLAUSURA.- INICIO DOMINGO 17 de SEPTIEMBRE de 2016.-
Por unanimidad se resolvió, jugar solamente una rueda de las zonas norte y sur.
La zona sur sera lo que fue la primera rueda del Apertura, es decir que en la primer fecha van a jugar:
San Lorenzo de Ambrosetti Vs. Libertad Villa Trinidad.-
Ferro Dho (SC) Vs. Union San Guillermo.-
Union Deportiva Arrufo Vs. Union de Hersilia.
En esta zona el fixture indicaba que Union de San Guillermo era 4 veces visitante y de comun acuerdo para emparejar las localias, y de comun acuerdo, en la 3ra fecha, sera local de San Lorenzo de Ambrosetti, cuando en el apertura originariamente era visitante.
Al finalizar la 2da fecha se para esta zona para que de esta manera se empareje con la zona norte. Tambien se establecio tal lo aprobado en una reunhion que en la fecha de clasicos, queda de esta manera:
Libertad Villa Trinidad Vs. Union San Guillermo
San Lorenzo Ambrosetti Vs. Ferro Dho (SC)
Union Hersilia Vs. UNion Arrufo.-
Mientras que la zona norte, debido a que era un poco complicado tratar de que todos tengan minimamente los viajes mas lejanos, ante una mocion de UNion de Bandera que se sortee si se jugaba con el fixture de la primer rueda o segunda. Tras el sorteo salio favorecida, la 2da rueda, asi de esta manera, queda la primera fecha:
Atletico Ceres Union Vs. Atletico Selva.-
Union Bandera Vs. Central Arg. Olimpico.-
Sportivo Villa MInetti Vs. San Lorenzo de Tostado.-
Libre: Club Atletico Tostado.
El horario oficial para el clausura sera el de las 14,00 Sub 21 y 16,00 Hs para primera.
Mientras que el Libro de Pases (únicamente se podran incorporar 2 jugadores Interligas) cerrara el sabado antes de que se inicie el torneo.-