martes, 9 de febrero de 2016

FIXTURE TORNEO OFICIAL APERTURA 2016 - ZONA SUR– 1ª/SUB 21


FIXTURE TORNEO OFICIAL 2016.-
NOMBRE DEL TORNEO:
TORNEO OFICIAL APERTURA      ZONA SUR– 1ª/SUB 21

Nº DE FECHA:
FECHA CALENDARIO
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE

PRIMERA
13-03-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD



FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION SAN GUILLERMO



UNION DEPORTIVA ARRUFO
UNION SOC. y DEP. HERSILIA






SEGUNDA
20-03-2016
UNION DEPORTIVA ARRUFO
SAN LORENZO AMBROSETTI



UNION SOC. y DEP. HERSILIA
FERRO DHO SAN CRISTOBAL



UNION SAN GUILLERMO
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD






TERCERA
24-03-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION SAN GUILLERMO



ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SOC. y DEP. HERSILIA



FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION DEPORTIVA ARRUFO






CUARTA
03-04-2016
FERRO DHO SAN CRISTOBAL
SAN LORENZO AMBROSETTI



UNION DEPORTIVA ARRUFO
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD



UNION SOC. y DEP. HERSILIA
UNION SAN GUILLERMO






QUINTA
17-04-2016
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SAN GUILLERMO

CLASICOS

UNION SOC. y DEP. HERSILIA
SAN LORENZO AMBROSETTI



UNION DEPORTIVA ARRUFO
FERRO DHO SAN CRISTOBAL






SEXTA
24-04-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION SOC. y DEP. HERSILIA



UNION SAN GUILLERMO
UNION DEPORTIVA ARRUFO



ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
FERRO DHO SAN CRISTOBAL








SEGUNDA RUEDA


SEPTIMA
08-05-2016
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
SAN LORENZO AMBROSETTI



UNION SAN GUILLERMO
FERRO DHO SAN CRISTOBAL



UNION SOC. y DEP. HERSILIA
UNION DEPORTIVA ARRUFO












OCTAVA
15-05-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION DEPORTIVA ARRUFO



FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION SOC. y DEP. HERSILIA



ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SAN GUILLERMO






NOVENA
22-05-2016
UNION SAN GUILLERMO
SAN LORENZO AMBROSETTI



UNION SOC. y DEP. HERSILIA
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD



UNION DEPORTIVA ARRUFO
FERRO DHO SAN CRISTOBAL






DECIMA
05-06-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
FERRO DHO SAN CRISTOBAL



ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION DEPORTIVA ARRUFO



UNION SAN GUILLERMO
UNION SOC. y DEP. HERSILIA






DECIMA PRIMERA
12-06-2016
UNION SAN GUILLERMO
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD



SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION SOC. y DEP. HERSILIA



FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION DEPORTIVA ARRUFO






DECIMA SEGUNDA
19-06-2016
UNION SOC. y DEP. HERSILIA
SAN LORENZO AMBROSETTI



UNION DEPORTIVA ARRUFO
UNION SAN GUILLERMO



FERRO DHO SAN CRISTOBAL
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD








CUARTOS DE FINAL:
Partido de Ida: Domingo 26 de Junio 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 03 de Julio de 2016.-

SEMIFINALES:
Partido de Ida: Domingo 10 de Julio de 2016.-
Partido de Vuelta: 17 de Julio de 2016.-

FINALES:
Partido de Ida: Domingo: 24 de Julio de 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 31 de Julio de 2016.-

NOMBRE DEL TORNEO:
TORNEO OFICIAL CLAUSURA     ZONA SUR– 1ª/SUB 21
Nº DE FECHA:
FECHA CALENDARIO
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
PRIMERA
14-08-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD


FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION SAN GUILLERMO


UNION DEPORTIVA ARRUFO
UNION SOC. y DEP. HERSILIA
SEGUNDA
21-08-2016
UNION DEPORTIVA ARRUFO
SAN LORENZO AMBROSETTI


UNION SOC. y DEP. HERSILIA
FERRO DHO SAN CRISTOBAL


UNION SAN GUILLERMO
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD




TERCERA
28-08-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION SAN GUILLERMO


ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SOC. y DEP. HERSILIA


FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION DEPORTIVA ARRUFO




CUARTA
04- 09- 2016
FERRO DHO SAN CRISTOBAL
SAN LORENZO AMBROSETTI


UNION DEPORTIVA ARRUFO
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD


UNION SOC. y DEP. HERSILIA
UNION SAN GUILLERMO




QUINTA
11-09-2016
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SAN GUILLERMO
CLASICOS

UNION SOC. y DEP. HERSILIA
SAN LORENZO AMBROSETTI


UNION DEPORTIVA ARRUFO
FERRO DHO SAN CRISTOBAL




SEXTA
18-09-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION SOC. y DEP. HERSILIA


UNION SAN GUILLERMO
UNION DEPORTIVA ARRUFO


ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
FERRO DHO SAN CRISTOBAL






SEGUNDA RUEDA

SEPTIMA
02-10-2016
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
SAN LORENZO AMBROSETTI


UNION SAN GUILLERMO
FERRO DHO SAN CRISTOBAL


UNION SOC. y DEP. HERSILIA
UNION DEPORTIVA ARRUFO








OCTAVA
09-10-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION DEPORTIVA ARRUFO


FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION SOC. y DEP. HERSILIA


ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION SAN GUILLERMO




NOVENA
16-10-2016
UNION SAN GUILLERMO
SAN LORENZO AMBROSETTI


UNION SOC. y DEP. HERSILIA
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD


UNION DEPORTIVA ARRUFO
FERRO DHO SAN CRISTOBAL




DECIMA
23-10-2016
SAN LORENZO AMBROSETTI
FERRO DHO SAN CRISTOBAL


ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
UNION DEPORTIVA ARRUFO


UNION SAN GUILLERMO
UNION SOC. y DEP. HERSILIA





DECIMA PRIMERA
30-10-2016
UNION SAN GUILLERMO
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD


SAN LORENZO AMBROSETTI
UNION SOC. y DEP. HERSILIA


FERRO DHO SAN CRISTOBAL
UNION DEPORTIVA ARRUFO




DECIMA SEGUNDA
06-11-2016
UNION SOC. y DEP. HERSILIA
SAN LORENZO AMBROSETTI


UNION DEPORTIVA ARRUFO
UNION SAN GUILLERMO


FERRO DHO SAN CRISTOBAL
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD

CUARTOS DE FINAL:
Partido de Ida: Domingo 13 de Noviembre de 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 20 de Noviembre de 2016.-

SEMIFINALES:
Partido de Ida: Domingo 27 de Noviembre de 2016.-
Partido de Vuelta: 04 de Diciembre de 2016.-

FINALES:
Partido de Ida: Domingo: 11 de Diciembre de 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 18 de Diciembre de 2016.-

EVENTUAL ABSOLUTO:
Partido de Ida: Viernes 23 de Diciembre de 2016.-
Partido de Vuelta: Miercoles 28 de Diciembre de 2016.-
Eventual 3er partido:  Miercoles 04 de Enero de 2017.-

FORMA DE JUEGO DEL TORNEO OFICIAL 2016:
El torneo se dividirá en dos zonas geográficas – Zona Sur: Unión San Guillermo, Libertad Villa Trinidad, Unión Deportiva Arrufo, Ferro Dho San Cristóbal, San Lorenzo de Ambrosetti y Unión de Hersilia. La Zona Norte: Central Arg. Olímpico, Atlético Ceres Unión, Atlético Selva, Atlético Tostado, San Lorenzo de Tostado, Sportivo Villa Minetti y Unión y Juventud de Bandera. La forma de disputa del torneo Apertura y Clausura: Todos contra todos, ida y vuelta, se ha resuelto, que los cruces sean interzonales, es decir que el 1º de la zona Sur jugara con el 4º de la zona Norte; el 2º de la zona Sur con el 3º de la zona Norte y el 1º de la zona Norte con el 4º de la Sur y el 2º de la Norte con el 3º de la zona Sur. Siempre se respetara la ventaja deportiva hasta su definición, a excepción de que clasifiquen los ubicados en el 1er lugar de cada zona, a lo que se realizara un sorteo de localia. Para su definición de persistir la igualdad en PUNTOS y GOLES se definirá por definición desde el punto del penal.
Si llegado el caso clasifiquen los cuatro (4) de una misma zona, ahí si habrá ventaja deportiva hasta su definición.-

En la zona sur por ser un equipo menos, se repite el clásico (Unión San Guillermo Vs. Libertad Villa Trinidad; Unión Deportiva Arrufo Vs. Ferro Dho San Cristóbal y Union Soc., y Dep. Hersilia Vs. San Lorenzo de Ambrosetti).-

RESERVA: Sera Sub 21º los clubes ubicados en el 1er y 2do lugar de cada zona, jugaran las semifinales ida y vuelta de esta forma: 1º zona sur vs. 2º zona norte y 1º zona norte vs. 2do zona sur, en cancha del 2º de cada zona, los 1º tendrán ventaja deportiva. En la final se sorteara la localia (en caso de ser los finalistas los dos primeros de cada zona)  y será por diferencia de goles. En caso de empate en puntos al cabo del 2do partido, se define mediante la ejecución de tiros penales. En el supuesto que clasifique un club que termino 2do en su zona, se respetará la localia y ventaja deportiva del mejor clasificado. En el supuesto que clasifiquen los dos segundos, se sorteara la localia y no habrá ventaja deportiva, si al finalizar el 2do partido terminan empatados en puntos y goles, se define por penales.

LIBRO DE PASES: El mismo cierra, el sábado a las 12,00 Hs. antes de jugar la 3ra. Fecha de la Primera Rueda. En el Clausura se pueden incorporar DOS (2) JUGADORES INTERLIGAS y el cierre de Libro de Pases será antes de jugar la 3ra fecha.-
Entradas Generales: Máximo $ 60,00

HORARIOS: SUB- 21: 14,30 HS.- – PRIMERA: 16,30 HS.-

DIAS DE JUEGO: Se jugarán los domingos (el local elige la hora, el horario máximo permitido es 18,00 y 20,00 Hs.), pero habiendo acuerdo entre los clubes, se puede adelantar los partidos para los viernes y sábados en horarios nocturnos (20,00 y 22,00 Hs). Informando que de haber cambios de día y horarios, debe obrar en la Liga, hasta las 20,00 Hs.- del día MARTES para los partidos que se adelanten para el Viernes y MIERCOLES para los que se adelanten para el Sábado.
Pasada esa hora y fecha, NO se tendrán en cuenta los pedidos de adelantar partidos.-