martes, 9 de febrero de 2016

FIXTURE TORNEO OFICIAL APERTURA 2016 - ZONA NORTE– 1ª/SUB 21

NOMBRE DEL TORNEO:
TORNEO OFICIAL APERTURA      ZONA NORTE– 1ª/SUB 21
Nº DE FECHA:
FECHA CALENDARIO
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
PRIMERA
13-03-16
CLUB ATLETICO SELVA
ATLETICO CERES UNION


CENTRAL ARG. OLIMPICO
UNION y JUV. BANDERA


SAN LORENZO de TOSTADO
SPORTIVO VILLA MINETTI


LIBRE:
CLUB ATLETICO TOSTADO
SEGUNDA
20-03-16
SPORTIVO VILLA MINETTI
CENTRAL ARG. OLIMPICO


UNION y JUV. BANDERA
CLUB ATLETICO SELVA


ATLETICO CERES UNION
CLUB ATLETICO TOSTADO
LIBRE:
SAN LORENZO de TOSTADO


TERCERA
27-03-16
CLUB ATLETICO TOSTADO
UNION y JUV. BANDERA


CLUB ATLETICO SELVA
SPORTIVO VILLA MINETTI
CENTRAL ARG. OLIMPICO
SAN LORENZO de TOSTADO


LIBRE:
ATLETICO CERES UNION


CUARTA
03-04-16
SAN LORENZO de TOSTADO
CLUB ATLETICO SELVA
SPORTIVO VILLA MINETTI
CLUB ATLETICO TOSTADO

UNION y JUV. BANDERA
ATLETICO CERES UNION


LIBRE:
CENTRAL ARG. OLIMPICO




QUINTA
10-04-16
ATLETICO CERES UNION
SPORTIVO VILLA MINETTI


CLUB ATLETICO TOSTADO
SAN LORENZO de TOSTADO


CLUB ATLETICO SELVA
CENTRAL ARG. OLIMPICO


LIBRE:
UNION y JUV. BANDERA



SEXTA
17-04-16
CENTRAL ARG. OLIMPICO
CLUB ATLETICO TOSTADO


SAN LORENZO de TOSTADO
ATLETICO CERES UNION


SPORTIVO VILLA MINETTI
UNION y JUV. BANDERA


LIBRE:
CLUB ATLETICO SELVA




SEPTIMA
24-04-16
UNION y JUV. BANDERA
SAN LROENZO de TOSTADO


ATLETICO CERES UNION
CENTRAL ARG. OLIMPICO


CLUB ATLETICO TOSTADO
CLUB ATLETICO SELVA


LIBRE:
SPORTIVO VILLA MINETTI


SEGUNDA RUEDA
OCTAVA
08-05-16
ATLETICO CERES UNION
CLUB ATLETICO SELVA
UNION y JUV. BANDERA
CENTRAL ARG. OLIMPICO


SPORTIVO VILLA MINETTI
SAN LORENZO de TOSTADO


CLUB ATLETICO TOSTADO
LIBRE:
NOVENA
15-05-16
CENTRAL ARG. OLIMPICO
SPORTIVO VILLA MINETTI


CLUB ATLETICO SELVA
UNION y JUV. BANDERA


CLUB ATLETICO TOSTADO
ATLETICO CERES UNION


SAN LORENZO de TOSTADO
LIBRE:
DECIMA
22-05-16
UNION y JUV. BANDERA
CLUB ATLETICO TOSTADO


SPORTIVO VILLA MINETTI
CLUB ATLETICO SELVA


SAN LORENZO de TOSTADO
CENTRAL ARG. OLIMPICO


ATLETICO CERES UNION
LIBRE:
DECIMA PRIMERA
29-05-16
CLUB ATLETICO SELVA
SAN LORENZO de TOSTADO


CLUB ATLETICO TOSTADO
SPORTIVO VILLA MINETTI


ATLETICO CERES UNION
UNION y JUV. BANDERA


CENTRAL ARG. OLIMPICO
LIBRE:
DECIMA SEGUNDA
05-06-16
SPORTIVO VILLA MINETTI
ATLETICO CERES UNION


SAN LORENZO de TOSTADO
CLUB ATLETICO TOSTADO


CENTRAL ARG. OLIMPICO
CLUB ATLETICO SELVA


UNION y JUV. BANDERA
LIBRE:
DECIMA TERCERA
12-06-16
CLUB ATLETICO TOSTADO
CENTRAL ARG. OLIMPICO


ATLETICO CERES UNION
SAN LORENZO de TOSTADO


UNION y JUV. BANDERA
SPORTIVO VILLA MINETTI


CLUB ATLETICO SELVA
LIBRE:
DECIMA CUARTA
19-06-16
SAN LORENZO de TOSTADO
UNION y JUV. BANDERA


CENTRAL ARG. OLIMPICO
ATLETICO CERES UNION


CLUB ATLETICO SELVA
CLUB ATLETICO TOSTADO


SPORTIVO VILLA MINETTI
LIBRE:


CUARTOS DE FINAL:
Partido de Ida: Domingo 26 de Junio 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 03 de Julio de 2016.-

SEMIFINALES:
Partido de Ida: Domingo 10 de Julio de 2016.-
Partido de Vuelta: 17 de Julio de 2016.-

FINALES:
Partido de Ida: Domingo: 24 de Julio de 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 31 de Julio de 2016.-

NOMBRE DEL TORNEO:
TORNEO OFICIAL CLAUSURA     ZONA NORTE– 1ª/SUB 21
Nº DE FECHA:
FECHA CALENDARIO
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
PRIMERA
07-08-2016
CLUB ATLETICO SELVA
ATLETICO CERES UNION


CENTRAL ARG. OLIMPICO
UNION y JUV. BANDERA


SAN LORENZO de TOSTADO
SPORTIVO VILLA MINETTI


LIBRE:
CLUB ATLETICO TOSTADO
SEGUNDA
14-08-2016
SPORTIVO VILLA MINETTI
CENTRAL ARG. OLIMPICO


UNION y JUV. BANDERA
CLUB ATLETICO SELVA


ATLETICO CERES UNION
CLUB ATLETICO TOSTADO
LIBRE:
SAN LORENZO de TOSTADO


TERCERA
21-08-2016
CLUB ATLETICO TOSTADO
UNION y JUV. BANDERA


CLUB ATLETICO SELVA
SPORTIVO VILLA MINETTI
CENTRAL ARG. OLIMPICO
SAN LORENZO de TOSTADO


LIBRE:
ATLETICO CERES UNION


CUARTA
28-08-2016
SAN LORENZO de TOSTADO
CLUB ATLETICO SELVA
SPORTIVO VILLA MINETTI
CLUB ATLETICO TOSTADO

UNION y JUV. BANDERA
ATLETICO CERES UNION


LIBRE:
CENTRAL ARG. OLIMPICO




QUINTA
04-09-2016
ATLETICO CERES UNION
SPORTIVO VILLA MINETTI


CLUB ATLETICO TOSTADO
SAN LORENZO de TOSTADO


CLUB ATLETICO SELVA
CENTRAL ARG. OLIMPICO


LIBRE:
UNION y JUV. BANDERA



SEXTA
11-09-2016
CENTRAL ARG. OLIMPICO
CLUB ATLETICO TOSTADO


SAN LORENZO de TOSTADO
ATLETICO CERES UNION


SPORTIVO VILLA MINETTI
UNION y JUV. BANDERA


LIBRE:
CLUB ATLETICO SELVA




SEPTIMA
18-09-2016
UNION y JUV. BANDERA
SAN LROENZO de TOSTADO


ATLETICO CERES UNION
CENTRAL ARG. OLIMPICO


CLUB ATLETICO TOSTADO
CLUB ATLETICO SELVA


LIBRE:
SPORTIVO VILLA MINETTI


SEGUNDA RUEDA
OCTAVA
25-09-2016
ATLETICO CERES UNION
CLUB ATLETICO SELVA
UNION y JUV. BANDERA
CENTRAL ARG. OLIMPICO


SPORTIVO VILLA MINETTI
SAN LORENZO de TOSTADO


CLUB ATLETICO TOSTADO
LIBRE:


NOVENA


02-10-2016


CENTRAL ARG. OLIMPICO


SPORTIVO VILLA MINETTI


CLUB ATLETICO SELVA
UNION y JUV. BANDERA


CLUB ATLETICO TOSTADO
ATLETICO CERES UNION


SAN LORENZO de TOSTADO
LIBRE:
DECIMA
09-10-2016
UNION y JUV. BANDERA
CLUB ATLETICO TOSTADO


SPORTIVO VILLA MINETTI
CLUB ATLETICO SELVA


SAN LORENZO de TOSTADO
CENTRAL ARG. OLIMPICO


ATLETICO CERES UNION
LIBRE:
DECIMA PRIMERA
16-10-2016
CLUB ATLETICO SELVA
SAN LORENZO de TOSTADO


CLUB ATLETICO TOSTADO
SPORTIVO VILLA MINETTI


ATLETICO CERES UNION
UNION y JUV. BANDERA


CENTRAL ARG. OLIMPICO
LIBRE:




DECIMA SEGUNDA
23-10-2016
SPORTIVO VILLA MINETTI
ATLETICO CERES UNION


SAN LORENZO de TOSTADO
CLUB ATLETICO TOSTADO


CENTRAL ARG. OLIMPICO
CLUB ATLETICO SELVA


UNION y JUV. BANDERA
LIBRE:
DECIMA TERCERA
30-10-2016
CLUB ATLETICO TOSTADO
CENTRAL ARG. OLIMPICO


ATLETICO CERES UNION
SAN LORENZO de TOSTADO


UNION y JUV. BANDERA
SPORTIVO VILLA MINETTI


CLUB ATLETICO SELVA
LIBRE:
DECIMA CUARTA
06-11-2016
SAN LORENZO de TOSTADO
UNION y JUV. BANDERA


CENTRAL ARG. OLIMPICO
ATLETICO CERES UNION


CLUB ATLETICO SELVA
CLUB ATLETICO TOSTADO


SPORTIVO VILLA MINETTI
LIBRE:

CUARTOS DE FINAL:
Partido de Ida: Domingo 13 de Noviembre de 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 20 de Noviembre de 2016.-

SEMIFINALES:
Partido de Ida: Domingo 27 de Noviembre de 2016.-
Partido de Vuelta: 04 de Diciembre de 2016.-

FINALES:
Partido de Ida: Domingo: 11 de Diciembre de 2016.-
Partido de Vuelta: Domingo 18 de Diciembre de 2016.-

EVENTUAL ABSOLUTO:
Partido de Ida: Viernes 23 de Diciembre de 2016.-
Partido de Vuelta: Miercoles 28 de Diciembre de 2016.-
Eventual 3er partido:  Miercoles 04 de Enero de 2017.-
FORMA DE JUEGO DEL TORNEO OFICIAL 2016:
PRIMERA DIVISION: El torneo se dividirá en dos zonas geográficas – Zona Sur: Unión San Guillermo, Libertad Villa Trinidad, Unión Deportiva Arrufo, Ferro Dho San Cristóbal, San Lorenzo de Ambrosetti y Unión de Hersilia. La Zona Norte: Central Arg. Olímpico, Atlético Ceres Unión, Atlético Selva, Atlético Tostado, San Lorenzo de Tostado, Sportivo Villa Minetti y Unión y Juventud de Bandera. La forma de disputa del torneo Apertura y Clausura: Todos contra todos, ida y vuelta, se ha resuelto, que los cruces sean interzonales, es decir que el 1º de la zona Sur jugara con el 4º de la zona Norte; el 2º de la zona Sur con el 3º de la zona Norte y el 1º de la zona Norte con el 4º de la Sur y el 2º de la Norte con el 3º de la zona Sur. Siempre se respetara la ventaja deportiva hasta su definición, a excepción de que clasifiquen los ubicados en el 1er lugar de cada zona, a lo que se realizara un sorteo de localia. Para su definición de persistir la igualdad en PUNTOS y GOLES se definirá por definición desde el punto del penal.
Si llegado el caso clasifiquen los cuatro (4) de una misma zona, ahí si habrá ventaja deportiva hasta su definición.-

En la zona sur por ser un equipo menos, se repite el clásico (Unión San Guillermo Vs. Libertad Villa Trinidad; Unión Deportiva Arrufo Vs. Ferro Dho San Cristóbal y Union Soc., y Dep. Hersilia Vs. San Lorenzo de Ambrosetti).-

RESERVA: Sera Sub 21º los clubes ubicados en el 1er y 2do lugar de cada zona, jugaran las semifinales ida y vuelta de esta forma: 1º zona sur vs. 2º zona norte y 1º zona norte vs. 2do zona sur, en cancha del 2º de cada zona, los 1º tendrán ventaja deportiva. En la final se sorteara la localia (en caso de ser los finalistas los dos primeros de cada zona)  y será por diferencia de goles. En caso de empate en puntos al cabo del 2do partido, se define mediante la ejecución de tiros penales. En el supuesto que clasifique un club que termino 2do en su zona, se respetará la localia y ventaja deportiva del mejor clasificado. En el supuesto que clasifiquen los dos segundos, se sorteara la localia y no habrá ventaja deportiva, si al finalizar el 2do partido terminan empatados en puntos y goles, se define por penales.


LIBRO DE PASES: El mismo cierra, el sábado a las 12,00 Hs. antes de jugar la 3ra. Fecha de la Primera Rueda. En el Clausura se pueden incorporar DOS (2) JUGADORES INTERLIGAS y el cierre de Libro de Pases será antes de jugar la 3ra fecha.-
Entradas Generales: Máximo $ 60,00

HORARIOSSUB- 21:  14,30 HS.- – PRIMERA: 16,30 HS.-

DIAS DE JUEGO: Se jugarán los domingos (el local elige la hora, el horario máximo permitido es 18,00 y 20,00 Hs.), pero habiendo acuerdo entre los clubes, se puede adelantar los partidos para los viernes y sábados en horarios nocturnos (20,00 y 22,00 Hs). Informando que de haber cambios de día y horarios, debe obrar en la Liga, hasta las 20,00 Hs.- del día MARTES para los partidos que se adelanten para el Viernes y MIERCOLES para los que se adelanten para el Sábado.
Pasada esa hora y fecha, NO se tendrán en cuenta los pedidos de adelantar partidos.-