¿Quienes Somos?

Entra y conocé al COMITÉ EJECUTIVO – PERIODO 2014-2015

Fixture

Entra para descargar los fixture 2014.

Tribunal de Penas

Conocé el tribunal de penas de la Liga Ceresina.

martes, 29 de diciembre de 2015

REUNION LIGA CERESINA


LA LIGA CERESINA CERRO EL CALENDARIO DEPORTIVO  Y ATLETICO CERES RECIBIO SU TROFEO COMO CAMPEON OFICIAL y LA COPA CHALLENGUER

Con la habitual reunión de delegados una vez que culminan los torneos, la Liga Ceresina realizo el lunes por la noche la reunión y cena despedida y entrega de premios.
Con la única ausencia de delegados del Club Ferro Dho de San Cristóbal, en  el Salón Belgrano del Club Atlético Ceres Unión, el Comité Ejecutivo y delegados llevaron a cabo la última reunión y fijaron para el martes 26 para llevar a cabo la Asamblea Extraordinaria para confirmar participación, forma de juego e inicio del torneo oficial de la temporada 2016.
En primer termino el tesorero dio un informe de la situación económica, ya sea deudas de clubes, deudas de la Liga y saldo en caja al momento de llevarse a cabo la reunión, informando principalmente los gastos de mayor relevancia que se hicieron.
Luego continuo la reunión con el análisis del torneo que acaba de finalizar , entre lo que se destaca algunas apreciaciones que realizaron los clubes para mejorar y que no se repita en próximas temporadas. Hubo clubes que propusieron que si se suspenden partidos los domingos se deben jugar entre semana, otros mencionaron en caso de que sean clubes que deban viajar mucho, que ese partido se debería jugar en Ceres asi achican las distancias.
También hubo instituciones que mencionaron que hoy por hoy no estaban en condiciones de afirmar si iban a jugar el año que viene porque primero hay que ver los números, ya que fue muy difícil poder terminar, mas teniendo en cuenta que la gente la concurren a los estadios. Se escucho también decir que habría que ver como se achican esos gastos, a lo mejor hacer un torneo en dos zonas (no geográficas, sino algo parecido a lo que organiza AFA y hacer una fcha con los clásicos).l
Otro de los temas y que llevo bastante tiempo de tratamiento en la reunión, fue la moción del nuevo Presidente del Club San Lorenzo de Ambrosetti, Sr., Revelli, quien dijo que los torneos deben terminar una vez que terminen las clases o antes porque después se hace muy difícil juntar a los jugadores por los diferentes eventos. Este tema se analizo profundamente con los presentes y se aprobara en la Asamblea Extraordinaria, que el Comité Ejecutivo pongan la fecha de inicio y final del torneo de inferiores, que si o si hay que hacer cumplir lo resuelto hace dos años atrás que a las reuniones del futbol infantil no deben participar los técnicos, sino dirigentes como lo es primera división y esto quedara una vez reglamentado en la Asamblea Extraordinaria. Los presentes llevaran esta resolución a los clubes para que sus directivas tengan conocimiento de esta reglamentación y que designen dirigentes para las reuniones y los técnicos ya no podrán participar mas de las sesiones del futbol infantil y que se deben ajustar a lo que el Comité y/o Consejo de Futbol Infantil organice para los torneos oficiales de la próxima temporada.
Continúo la reunión con otros temas que hacen a la marcha institucional de los clubes y Liga, y además se comento también sobre los representantes de la Liga en la Copa Federación (Sportivo Villa Minetti) y Ferro Dho (Federal C).
Luego se compartió la cena y sobre el final de la misma, se hicieron la entrega de trofeos.
Goleadores: Gustavo Bodello (CACU) y Javier Boiero (Unión Bandera) 16 goles cada uno
Carlos Peralta (Atl. Selva) 15 goles.-
Fair Play (Atlético Ceres Unión)
Sub 21º
4º Atlético Libertad Trinidad
3º Unión San Guillermo
2º Atlético Tostado
1º Central Arg. Olímpico
Primera:
4º: Unión San Guillermo
3º: Sportivo Villa MInetti
2º: Central Arg. Olímpico
1º: Atlético Ceres Unión
Los jugadores del Club Atlético Ceres Unión, recibieron sus medallas y también la Copa Challenguer entregada por el delegado del Club Atlético Libertad Trinidad.
Por su parte Central por intermedio de Luciano “Chami” Rojas recibió el trofeo de sub campeón.





















lunes, 28 de diciembre de 2015

LIGA CERESINA: CULMINARON TODOS LOS TORNEOS OFICIALES.-


El Sábado en la cancha de Unión de San Guillermo, se jugaron los partidos correspondientes a las finales de la categoría mas pequeña de inferiores, correspondiendo a la 7ma División. 
De esta manera y con estas finales se dio por concluida la temporada deportiva 2015 y en donde hay que resaltar que de las 5 divisiones, todos fueron campeones diferentes, ninguno repitió y esto no se daba desde hace mucho tiempo,e s mas habria que revisar los archivos para ver si desde primera hasta séptima, algún año se dio que fueran todos campeones diferentes.
La síntesis de la Copa de Oro de Séptima, es la siguiente:
FINAL COPA DE ORO 7º DIV:
PARTIDO: UNION SAN GUILLERMO: (0) – SAN LORENZO de TOSTADO: (1) – ARBITRO: Fernando Schwartzmann.- Gol del visitante: Nº 7 Demian Gutman.- 

PARTIDO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (1)- ATLETICO CERES UNION: (1) – ARBITRO: Emiliano Ferreyra.- Gol del local: Nº 2 Danilo Banega.- En el visitante: Nº 5 Giuliano Bono.- 

Partido por el 3er y 4to Puesto:
PARTIDO: UNION SAN GUILLERMO: (3) – ATLETICO CERES UNION: (1) – ARBITRO: Nicolás Schwartzmann.- Goles del local: Nº 7 Gabriel Hauce y Nº 10 David Silva (2).- En el visitante: Nº 9 Ayrton Bessone.- 

Partido FInal:
PARTIDO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (2) – SAN LORENZO de TOSTADO: (0) – ARBITRO: Agustín Rossi.- Goles del local: Nº 10 Mateo Armando y Nº 11 Marcos Mantovani.-

POSICIONES FINALES
CAMPEON: CLUB ATLETICO TOSTADO
SEGUNDO: SAN LORENZO de TOSTADO
TERCERO: UNION SAN GUILLERMO
CUARTO: ATLETICO CERES UNION
**********************************************************
POSICIONES FINALES TODAS LAS CATEGORIAS INFERIORES

QUINTA DIVISION
CAMPEON: UNION SAN GUILLERMO.-
SEGUNDO: CLUB ATLETICO TOSTADO
TERCERO: CLUB ATLETICO SELVA
CUARTO: SAN LORENZO de AMBROSETTI
SEXTA DIVISION:
CAMPEON: ATLETICO SAN LORENZO de AMBROSETTI
SEGUNDO: CLUB ATLETICO SELVA
TERCERO: UNION SAN GUILLERMO
CUARTO: ATLETICO CERES UNION
 SEPTIMA DIVISION:
CAMPEON: CLUB ATLETICO TOSTADO
SEGUNDO: SAN LORENZO de TOSTADO
TERCERO: UNION SAN GUILLERMO
CUARTO: ATLETICO CERES UNION
SUB 21º:
CAMPEON: CENTRAL ARG. OLIMPICO
SEGUNDO: CLUB ATLETICO TOSTADO
PRIMERA:
CAMPEON: ATLETICO CERES UNION
SEGUNDO: CENTRAL ARG. OLIMPICO












sábado, 26 de diciembre de 2015

REUNION DELEGADOS FUTBOL MAYORES


jueves, 24 de diciembre de 2015

FELIZ NAVIDAD

“Que la tranquilidad y el amor los llenen de 

alegría en esta época tierna del año,es 

cuando 

las personas disfrutan al estar más cerca de 

la 

magnificencia y grandeza de Dios. Feliz 

Navidad y Venturoso Año Nuevo”.-

ES 

EL DESEO DEL COMITE EJECUTIVO DE 


LA 

L.R.C.F. y CUERPOS COLEGIADOS QUE 

LA COMPONEN


miércoles, 23 de diciembre de 2015

COPA PLATA: SEXTA DIVISIÓN: Sede: Unión Bandera –


Unión y Juventud Bandera (2)  Vs. Club Atlético Tostado: (0)
 Central Arg. Olímpico: (1)  Vs. Unión de Hersilia: (0)
FInal Copa Plata Séptima: Unión y Juventud Bandera: (2) Vs. Central Arg. Olímpico: (0)
7mo y 8vo Puesto 6ta: Unión Soc. y De. Hesilia: (1) - Club Atlético Tostado: (1) - Definición por penales: Unión Soc. y De. Hersilia: (7) - Club Atlético Tostado: (6)
5to y 6to Puesto 6ta: Unión y Juv. Bandera: (2) - Central Arg. Olímpico: (2) - Definición por penales:  Unión y JUv. Bandera: (9) - Central Arg. Olímpico: (7).-
POSICIONES FINALES COPA PLATA SEXTA:
QUINTO: Unión y Juventud Bandera
SEXTO: Central Argentino Olímpico
SEPTIMO: Unión Social y De. Hersilia
OCTAVO: Club Atlético Tostado.-
POSICIONES FINALES COPA PLATA SEPTIMA:
QUINTO: Union y Juventud de Bandera
SEXTO: Central Argentino Olímpico
SEPTIMO: Atletico Libertad Trinidad
OCTAVO: Union Social y Deportiva Hersilia













lunes, 21 de diciembre de 2015

CONVOCATORIA REUNION DE MAYORES

LIGA REGIONAL CERESINA DE FUTBOL
Fundada el 01/02/30 – P.J. Nº 357 – Afiliada a A.F.A. y F.S.F.
T. Malbrán 331 – TE y FAX: 03491-422117 - 420821 – (2340) Ceres –Sta.Fé
      CERES,  20 de  DICIEMBRE de 2015.         

Señores Delegados del Futbol Mayor
De los Clubes Afiliados
PRESENTE                                   
De nuestra mayor consideración:
                                                                                  Nos es grato dirigirnos a Uds. con el fin de informarles que el día LUNES  28 de DICIEMBRE de 2015, a las 21,00 Hs., en el Salón Social del Club Atlético Ceres Unión,  se llevara a cabo una reunión de delegados del futbol mayor, con carácter de ASISTENCIA OBLIGATORIA, para tratar el siguiente
ORDEL DEL DIA:
1º) – Informe de Tesorería.-
2º) – Análisis Torneo Oficial 2015 – Tratamiento Torneos Oficiales 2016.-
3º) – Torneos Provinciales y Federal “C”
4º) – Varios a Presentar por el CD y/o Clubes.-
                                                                                  Informamos que todos los clubes que posean deudas de cualquier ítem con la tesorería de la Liga, deberán cancelar las mismas para poder jugar la Liguilla.-
                                                                                  Los clubes deberán confirmar el Sábado 26 antes del mediodía de la cantidad de personas que asistirán a la Cena después de la reunión, cuyo costo de la tarjeta $ 200,00. La Liga se hará cargo de una tarjeta por Club.-

                                                                                      Sin otro particular, saludamos a Uds. atte.-






  JOSE LUIS GIOVENALI                                       JORGE RAMON KELLER
           SECRETARIO                                                                      PRESIDENTE
LIGA REG. CERESINA DE FUTBOL                                        LIGA REG. CERESINA DE FUTBOL

            

sábado, 19 de diciembre de 2015

COPA ORO SEXTA DIVISION - CAMPEÓN: ATLÉTICO SAN LORENZO de AMBROSETTI


PARTIDO: SAN LORENZO AMBROSETTI: (1) – ATLÉTICO CERES UNIÓN: (0) – ARBITRO: Emiliano Ferreyra.- Gol del local: Nº 10 Martín Almaraz.-
PARTIDO: CLUB ATLÉTICO SELVA: (1) – UNIÓN SAN GUILLERMO: (1) – ARBITRO: Ramiro Cortez.- Gol del local: Nº 4 Lucas Giraudo.- En el visitante: Nº 6 Darien Caravario.- 
PARTIDO POR EL TERCER y CUARTO PUESTO:
PARTIDO: UNIÓN SAN GUILLERMO: (1) – ATLÉTICO CERES UNION: (0) – ARBITRO: Nicolás Schwartzmann.- Gol del local: Nº 8 Ayrton Barrera.- 
PARTIDO FINAL:
PARTIDO: SAN LORENZO de AMBROSETTI: (0) – CLUB ATLETICO SELVA: (0) – ARBITRO: Fernando Retamoso.- Goles: No Hubo.- 
DEFINICION POR PENALES: SAN LORENZO AMBROSETTI: (4) – CLUB ATLETICO SELVA: (3).-

POSICIONES FINALES:
CAMPEON SEXTA: ATLETICO SAN LORENZO AMBROSETTI
SEGUNDO: CLUB ATLETICO SELVA
TERCERO: UNION SAN GUILLERMO
CUARTO: ATLETICO CERES UNION


viernes, 18 de diciembre de 2015

RESULTADOS COPAS DE ORO 5º DIV:


SEDE: UNION SAN GUILLERMO
PARTIDO: UNION SAN GUILLERMO: (3) – CLUB ATLETICO SELVA: (0) – ARBITRO: Jorge Cespedes.- Goles del local: Nº 2 Mauro López – Nº 7 Matías Bertona y Nº 9 Andrés Luna

ENCUENTRO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (5) – SAN LORENZO de AMBROSETTI: (3) – ARBITRO: Héctor González.- Goles del local: Nº 8 Santiago Muñoz Rossi – Nº 9 Thiago Fernández (2) – Nº 11 Tomas Cingolani y Nº 14 Ivo Vallejos.-

PARTIDO POR EL TERCER y CUARTO PUESTO:
PARTIDO: CLUB ATLETICO SELVA: (1) – ATLETICO SAN LORENZO de AMBROSETTI: (0) – ARBITRO: Héctor Gimenez.- Gol del local: Nº 14 Miguel Olmedo.-
PARTIDO FINAL:
ENCUENTRO: UNION SAN GUILLERMO: (2) – CLUB ATLETICO TOSTADO: (1) – ARBITRO: Javier Vázquez.- Goles del local: Nº 7 Matías Bertona y Nº 9 Andrés Demichelis.- En el visitante: Nº 9 Thiago Fernández.- 

POSICIONES FINALES:
CAMPEON: UNION SAN GUILLERMO
SEGUNDO: CLUB ATLETICO TOSTADO
TERCERO: CLUB ATLETICO SELVA
CUARTO: SAN LORENZO DE AMBROSETTI





SUB 21º - CENTRAL SE CONSAGRO CAMPEÓN ABSOLUTO 2015.-


En la tarde del dia jueves se jugo en el Adolfo Carlos Maero el partido de vuelta entre los equipos de Central Arg. Olímpico y Atlético Tostado para definir quien se quedaba con el titulo del Sub 21º, tras el empate que habían conseguido en el partido de Ida. El resultado final fue 2 a 0 con los goles de Gaston Roch y Omar Serrano. El partido se desarrollo ante un muy buen marco de publico que a pesar de ser un dia laborable se acerco a acompañar a los chicos de esta categoría.-
La síntesis del encuentro es la siguiente:
Cancha: Adolfo Carlos Maero
Arbitro: Javier Vazquez
Central Arg. Olimpico: (2) - Goles de Nº3 Omar Serrano y Nº 9 Gaston Roch.-
Atletico Tostado: (0) - Exp. Matias Chavez.-






martes, 15 de diciembre de 2015

REUNION DEL CONSEJO DEL FUTBOL INFANTIL

SE REPROGRAMARON LAS COPAS DE ORO y PLATA






CONFIRMADO EL JUEVES SALE EL CAMPEÓN DEL SUB 21º

Anoche en la reunión del fútbol infantil, los 

Clubes Central y Atlético Tostado, se pusieron 

de acuerdo para jugar la FINAL del 

ABSOLUTO del Sub 21º y sera este JUEVES 

17 DE DICIEMBRE, desde las 17,00 Hs.- En 

la cancha del Club Central.

Recordemos que en Villa Minetti, habían 

igualado 1 a 1., en este partido de haber 

empate seran los penales los que definan al 

campeón, en caso contrario si hay un ganador 

ese sera el que se consagre como el mejor del 

año de la categoría. Al final del encuentro, 

autoridades de la Liga Ceresina entregaran el 

trofeo al campeón y sub campeón.





viernes, 11 de diciembre de 2015

SUSPENCION COPAS ORO y PLATA 5° y 6°


LIGA REGIONAL CERESINA DE FUTBOL
CONSEJO DEL FUTBOL INFANTIL.-

Visto que a ultimo momento hay instituciones que por diferentes motivos han desistido de jugar las Copas de Oro y Plata del Torneo Oficial 2015 de Inferiores y teniendo en cuenta que es difícil poder consensuar con cada institución, este Consejo del Fútbol Infantil, RESUELVE:
a) - Suspender la Copa de Oro y Plata que estaban programadas para este Viernes 11 y Lunes 14 de Diciembre de 2015.-
b) - CONVOCAR en carácter de URGENTE, una reunión de Delegados del Futbol Infantil para el LUNES 14 de DICIEMBRE de 2015, a las 21,30 Hs. en la sede de la Liga.-
c) - Todo Club que no asista a la reunión deberá aceptar lo que resuelvan la mayoría de clubes en la reunión y los expedientes seran girados al Tribunal de Penas, para que apliquen las sanciones que correspondiere.-
ES UNA COMUNICACIÓN VALIDA y OFICIAL DE LA L.R.C.F y C.F.I.
CERES, 10 de Diciembre de 2015.-

jueves, 10 de diciembre de 2015

FECHA DE JUEGO COPA ORO y PLATA QUINTA y SEXTA


FECHAS DE JUEGO DE LAS COPAS DE ORO y PLATA DE QUINTA y SEXTA DIVISION.
QUEDA POR FIJAR FECHA DE JUEGO LAS COPAS DE ORO y PLATA DE SEPTIMA DIVISION.-

PROGRAMACION COPAS DE ORO y PLATA:
COPA ORO QUINTA DIVISION – Sede: Unión San Guillermo  VIERNES 11 DICIEMBRE 2015
2da Semifinal: 18,30 Hs.- Club Atlético Tostado Vs. San Lorenzo Ambrosetti
3er y 4to Puesto: 21,00 Hs.- Juegan los perdedores de las semifinales
FINAL: 22,30 Hs.- Juegan los ganadores de las semifinales
 
PLATA: QUINTA DIVISION: Sede Atlético Ceres Union – VIERNES 11 DICIEMBRE 2015
2da semifinal: 19,30 Hs.-Sportivo Villa Minetti Vs. Ferro Dho San Cristobal
7mo y 8vo Puesto: 21,30 Hs.- Juegan los perdedores de las semifinales
5to y 6to Puesto: 23,00 Hs.- Juegan los ganadores de las semifinales


COPA ORO SEXTA DIVISION:- Sede: San Lorenzo Ambrosetti  - LUNES 13 DICIEMBRE 2015
2da Semifinal: 18,30 Hs.- Club Atlético Selva Vs. Unión San Guillermo
3er y 4to Puesto: 21,00 Hs.- Juegan los perdedores de las semifinales
FINAL: 22,30 Hs.- Juegan los ganadores de las semifinales
 
PLATA: SEXTA DIVISION: Sede: Unión Bandera – LUNES 13 DICIEMBRE 2015.-
1ra Semifinal: 17,00 Hs.- Unión y Juventud Bandera Vs. Club Atlético Tostado
2da semifinal: 18,30 Hs.- Central Arg. Olímpico Vs. Unión de Hersilia
7mo y 8vo Puesto: 21,00 Hs.- Juegan los perdedores de las semifinales
5to y 6to Puesto: Juegan los ganadores de las semifinales