¿Quienes Somos?

Entra y conocé al COMITÉ EJECUTIVO – PERIODO 2014-2015

Fixture

Entra para descargar los fixture 2014.

Tribunal de Penas

Conocé el tribunal de penas de la Liga Ceresina.

domingo, 30 de noviembre de 2014

SUSPENDIDAS LAS REVANCHAS DE LAS SEMIS:

Cerca del mediodia del domingo y  en la se

de de la Liga, se resolvió la suspencion de los

partidos correspondientes a la vueltas de las 

semifinales de Primera y Sub 21º que debian 

disputarse el domingo 30, debido a las 

inclemencias del tiempo
.
Los mismos pasan para el MARTES 02 DE 

DICIEMBRE de 2014, a confirmar los 

horarios de inicio en ambas canchas.-


ES COMUNICACION OFICIAL DE LA LRCF

INFERIORES LIGA CERESINA‏

LIGA CERESINA.-

CENTRAL GANO LA COPA DE PLATA EN SEXTA.-En las instalaciones del Club San Lorenzo de Tostado, se disputo el viernes la Copa de Plata en Sexta División, en la cual participaba además del local, Atlético de Tostado, Central Arg. Olímpico y Sportivo Villa MInetti.
La primera semifinal, lo tuvo como protagonistas a los dos equipos tostadense y el triunfo en el clásico de esa ciudad, fue para San Lorenzo al derrotar a Atlético Tostado por 2 a 1.
Luego jugaron el equipo ceresino y Sp. Villa Minetti, en donde el resultado fue empate e 1 tanto y por tener mejor ubicación en la tabla de posiciones del torneo, paso a la final Central Arg. Olímpico.
Tras un paréntesis se jugo el encuentro por el 3er y 4to puesto, adonde el Club Atlético Tostado venció 2 a 1 a Sportivo Villa Minetti.
Por último Central doblego a los chicos locales por 2 a 0 y de esa forma se transformo en el ganador del cuadrangular.-

SE JUGO PARCIALMENTE LA COPA ORO DE SÉPTIMA.-
En la localidad de Villa Trinidad, se estaba jugando la Copa de Plata de 7ma y se tuvo que suspender por la lluvia y la tormenta.
A la hora de la suspensión, se había jugado un partido Atlético Tostado que le gano a Sportivo Villa Minetti por 3 a 1 y el segundo se jugo solamente el primer tiempo en la cual Atlético Tostado estaba venciendo a Ferro Dho de San Cristóbal por 1 a 0.
Luego se mantuvo una reunión en forma conjunta con los árbitros y de común acuerdo redactaron un acta en la cual daban por finalizado el cuadrangular y las posiciones quedaran como habían terminado en la etapa regular.

viernes, 28 de noviembre de 2014

DESIGNACIONES DE PRIMERA DIVISION - COPAS ORO y PLATA: 2014

TORNEO OFICIALSEMIFINAL VUELTAS: 30/11/2014

(DOMINGO 30/11)
SUB 21º: CLUB ATLETICO SELVA vs. UNION SAN GUILLERMO – 18,00 HS.
ARBITRO:                           AGUSTIN ROSSI
ASISTENTE Nº1:              RAMIRO CORTEZ
ASISTENTE Nº 2:             FERNANDO RETAMOSO
1º DIV.: ATLETICO CERES UNION   vs. UNION SAN GUILLERMO – 20,00 HS.-
ÁRBITRO:                           JUAN CARLOS GONZALEZ
ASISTENTE Nº 1:            RAMIRO CORTEZ
ASISTENTE Nº 2:             FERNANDO RETAMOSO
4º ÁRBITRO:                     AGUSTIN ROSSI

**********************************************
SUB 21º: CENTRAL ARG. OLIMPICO  vs.  CLUB ATLETICO TOSTADO – 18,00 HS.-
ARBITRO:                           EMILIANO FERREYRA
ASISTENTE Nº1:              FERNANDO SCHWARTZMANN
ASISTENTE Nº 2:             HECTOR TITO GONZALEZ
1º DIV.-: ATL. LIBERTAD TRINIDAD vs.  CLUB ATLETICO TOSTADO – 20,00 HS.-
ARBITRO:                           ALEJANDRO SCHNELLER
ASISTENTE Nº 1:             FERNANDO SCHWARTZMANN
ASISTENTE Nº 2:             HECTOR TITO GONZALEZ
4º ÁRBITRO:                     EMILIANO FERRYRA

***************************************************
DESIGNACIONES COPAS ORO y PLATA EN SEXTA y SEPTIMA

COPA PLATA 6TA DIVISION    DIA: VIERNES 28 DE NOVIEMBRE
SEDE: SAN LORENZO de TOSTADO
PRIMERA SEMIFINAL: HORA 18,00 HS.-
SAN LORENZO de TOSTADO     VS. CLUB ATLETICO TOSTADO
SEGUNDA SEMIFINAL: HORA 19,30 HS.-
CENTRAL ARG. OLIMPICO     VS. SPORTIVO VILLA MINETTI
7mo y 8vo PUESTO: HORA 21,00HS.-
5to y 6to PUESTO: 22,30 HS.-
ARBITROS:           EMILIANO FERREYRA
                                    JUAN CARLOS GONZALEZ
                                    HECTOR TITO GONZALEZ
                                    OSCAR CHAPARRO


COPA ORO 6TA DIVISION        DIA: DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE
SEDE: SAN LORENZO de AMBROSETTI
PRIMERA SEMIFINAL: HORA 17,00 HS.-
SAN LORENZO de AMBROSETTI     VS. ATLETICO CERES UNION
SEGUNDA SEMIFINAL: HORA 18,30 HS.-
UNION SAN GUILLERMO     VS. ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
7mo y 8vo PUESTO: HORA 21,00HS.-
5to y 6to PUESTO: 22,30 HS.-
ARBITROS:           NESTOR SCHWARTZMANN
                                   JORGE CESPEDES
                                   DANIEL BRITEZ
                                   FABIAN GIMENEZ

************************************************************
COPA ORO 7MA DIVISION      DIA: SABADO 29 DE NOVIEMBRE
SEDE: UNION SAN GUILLERMO
PRIMERA SEMIFINAL: HORA 17,00 HS.-
UNION SAN GUILLERMO VS. SAN LORENZO de TOSTADO
SEGUNDA SEMIFINAL: HORA 18,30 HS.-
CLUB ATLETICO SELVA VS. CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO
3er y 4to PUESTO: HORA 21,00HS.-
FINAL: 22,30 HS.-
ARBITROS:           MIGUEL GONZALEZ
                                   JAVIER VAZQUEZ
                                   FABIAN GIMENEZ
                                   DANIEL BRITEZ

***********************************************************

COPA PLATA 7MA DIVISION            DIA: SABADO 29 DE NOVIEMBRE
SEDE: ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
PRIMERA SEMIFINAL: HORA 17,00 HS.-
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD VS. SPORTIVO VILLA MINETTI
SEGUNDA SEMIFINAL: HORA 18,30 HS.-
CLUB ATLETICO TOSTADO VS. FERRO DHO SAN CRISTOBAL
3er y 4to PUESTO: HORA 21,00HS.-
FINAL: 22,30 HS.-
ARBITROS:           NESTOR SCHWARTZMANN
                                   AGUSTIN ROSSI
                                   RAMIRO CORTEZ
                                   FERNANDO SCHWARTZMANN

*******************************************************

jueves, 27 de noviembre de 2014

BOLETIN OFICIAL Nº 1034/14 – 24/11/2014


ATENCION:
CONFIRMADO COPA DE PLATA EN SEXTA DIVISION
SEDE: SAN LORENZO de TOSTADO
DIA: VIERNES 28 NOVIEMBRE 2014
PARTIDOS: 
18,00 HS.- SAN LORENZO VS. ATL. TOSTADO
19,30 HS.-CENTRAL A. OLIMPÌCO VS. SP. VILLA MINETTI

SABADO 29
COPAS DE ORO y PLATA DE 7MA
SEDES: 
COPA ORO - UNION SAN GUILLERMO
COPA PLATA: ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
***************************************************************************
LIGA REGIONAL CERESINA DE FUTBOL
Fundada el 01/02/30 – P.J. Nº 357 – Afiliada a A.F.A. y F.S.F.
T. Malbrán 331 – TE FAX: 03491  - 422117 – 420821   – (2340) CERES –Sta.Fé

BOLETIN OFICIAL  Nº  1034/14 – 24/11/2014

RESULTADOS REGISTRADOS EN LOS PARTIDOS DE LA LIGUILLA DEL TORNEO OFICIAL 2014 - PROXIMA FECHA - TABLAS DE GOLEADORES – FALLOS DEL TRIBUNAL DE PENAS – RECORDATORIAS A CLUBES – VARIOS.-
PRIMERA DIVISION –

PARTIDOS DE IDA CUARTOS DE FINAL.-
PARTIDO: UNION SAN GUILLERMO: (1) – ATLETICO CERES UNION: (0) – ARBITRO: Hugo Moreyra (Liga Ceresina).- Gol del local: Nº 14 Martin Maretto.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla de Tribunal de Penas.-
***************************************************************
PARTIDO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (2) – ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (4) – ARBITRO: Miguel González (Liga Ceresina).- Goles del local: Nº 3 Danilo Cassino y Nº 9 Luciano Niello.- En el visitante: Nº 2 Leonardo Vignolo – Nº 9 Camilo González (2) y Nº 10 Daniel Díaz.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
****************************************************************
SUB 21º –
PARTIDOS DE IDA CUARTOS DE FINAL.-
PARTIDO: UNION SAN GUILLERMO: (6) – CLUB ATLETICO SELVA: (0) – ARBITRO: Javier Vázquez.- Goles del local: Nº 7 Emiliano Maretto (2) – Nº 9 Juan Quinteros (3) – Nº 17 Franco Cocchio.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
***************************************************************
PARTIDO: CLUB ATLETICO TOSTADO: (0) – CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO: (1) – ARBITRO: Néstor Schwartzmann.- Gol del visitante: Nº 9 Franco Lencina.- Incidencias del encuentro: Ver Planilla del Tribunal de Penas.-
***************************************************************
PROXIMA FECHA: DOMINGO 30 NOVIEMBRE 2014.
PARTIDOS VUELTA SEMIFINALES LIGUILLA 1º DIV.-
ATLETICO CERES UNION: (0) vs. UNION SAN GUILLERMO: (1)
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD: (4) vs. CLUB ATLETICO TOSTADO: (2)
PARTIDOS VUELTA SEMIFINALES LIGUILLA SUB 21º.-
CLUB ATLETICO SELVA: (0) vs. UNION SAN GUILLERMO (6) – Cancha CACU
CENTRAL ARG. OLIMPICO: (1) vs. CLUB ATLETICO TOSTADO: (0)- Cancha CALT
****************************************************
FORMA DE JUEGO: Luego de la modificación llevada a cabo en la Asamblea Extraordinaria de fecha 27 de Mayo de 2014, se jugará de esta manera:
Todos contra todos, al finalizar el torneo oficial a lo largo de las 22 fechas el equipo que se ubique en el 1er puesto, será el ganador y obtendrá el 50 % para una eventual final. Luego de terminar las 22 fechas, se jugara una liguilla con los 8 equipos clasificados, jugándose de esta forma: 8º vs. 1º; 7º vs. 2º; 6º vs. 3º; y 5º vs. 4º. En cuanto a las definiciones, será de la misma manera que el torneo 2013, haciendo la salvedad que a partir de este año habrá ventaja deportiva hasta la Final de dicha Liguilla. En el eventual Absoluto, no hay ventaja deportiva, es decir que sortearan las Localias. En el absoluto en caso de haber empates en puntos al terminar el 2do encuentro, habrá 3er partido en cancha neutral y si finalizara empatados, se define por penales.-
RESERVA:
En cuanto a la reserva o sub 21º, se resuelve que sea de la clase 1993 con 4 libres.
La forma de juego, será la siguiente: El equipo que finalice primero en la etapa regular podrá elegir rival por cercanía para el cruce de la semifinal, siempre que este equipo no haya clasificado en primera división.
En primer término hay que armar las parejas y después si existe la chance, se eligen los equipos para las semifinales del sub 21ª.
Además tendrá ventaja deportiva en las definiciones de semifinal y final (a excepción  de elegir la condición de local).
Primero se define por puntos en los dos partidos, si hay igualdad en puntos se define por diferencia de goles y de persistir la igualdad se aplica la ventaja deportiva de acuerdo a las ubicaciones de la etapa regular.
La ventaja deportiva en las definiciones se aplica tanto en las dos semifinales como en la final. En el caso de no haber acuerdo, el C.E. resolverá los cruces utilizando el sentido común en cuanto a las distancias.-
****************************************************************************
TABLAS GENERALES DE GOLEADORES
TABLAS DE GOLEADORES: – PRIMERA DIVISION

APELLIDO Y NOMBRE
DNI
CLUB
GOLES
GERMAN BORGNINO
33311965
ATLETICO CERES UNION
14
CAMILO GONZALEZ
31369287
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
12
ADRIAN GARCIA
29021685
FERRO DHO SAN CRISTOBAL
11
JORGE GAREYS
36883200
UNION SAN GUILLERMO
10
MARTIN MARETTO
28705398
UNION SAN GUILLERMO
10
SEBASTIAN DANIEL PONCE
30567270
SPORTIVO VILLA MINETTI
09
DANIEL DIAZ
34420516
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
08
LUCIANO NIELLO
31229373
CLUB ATLETICO TOSTADO
07
AMILCAR MONZON
36292879
CLUB ATLETICO TOSTADO
07
ROMAN RODRIGUEZ
31396289
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
06
JULIO SAMPIETRO
34630092
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
06
JOSE LUIS MENA
32900033
CLUB ATLETICO SELVA
06
SEBASTIAN MAROZZI
29411761
CLUB ATLETICO SELVA
06
GUSTAVO BODELLO
37471973
ATLETICO CERES UNION
05
MAXIMILIANO AGUIRRE
37471979
CENTRAL ARG. OLIMPICO
05
WALTER AUCE
37831469
CENTRAL ARG. OLIMPICO
05
GONZALO UBERTI
30747920
CENTRAL ARG. OLIMPICO
05
OSCAR BRAVO
38720043
CENTRAL ARG. OLIMPICO
05
CLAUDIO ROSSO
35771290
SAN LORENZO  TOSTADO
05
RAMON ARDILES
32074636
SPORTIVO VILLA MINETTI
05
MARTIN MARABOTTO
25008230
CLUB ATLETICO TOSTADO
05
OMAR CENA
38451354
SAN LROENZO  TOSTADO
04
SEBASTIAN FRANCO
31243463
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
04
ALEJANDRO BRACACCINI
34869228
SAN LROENZO AMBROSETTI
04
MIGUEZ ZURRIAN
33672170
CLUB ATLETICO SELVA
04
FABIAN ACOSTA
33992268
ATLETICO CERES UNION
04
JONAS ZEBALLOS
34780720
UNION SAN GUILLERMO
04
FERNANDO SUAREZ
25975893
UNION SAN GUILLERMO
03
DANILO CASSINO
29806034
CLUB ATLETICO TOSTADO
03
GASTON RABINO
35160920
ATLETICO CERES UNION
03
PABLO BARRIOS
37017124
ATLETICO CERES UNION
03
FACUNDO LOPEZ GIGENA
38724327
CENTRAL ARG. OLIMPICO
03

TABLAS DE GOLEADORES: – SUB 21º
APELLIDO Y NOMBRE
DNI
CLUB
GOLES
ELIAS ESCALADA
39453872
CENTRAL ARG. OLIMPICO
22
MAURICIO IBALO
38287736
SPORTIVO VILLA MINETTI
13
LEIDER ULLUA
33672319
CLUB ATLETICO SELVA
13
FRANCO LENCINA
37831524
CENTRAL ARG. OLIMPICO
12
FEDERICO PONCE
38451261
CLUB ATLETICO TOSTADO
09
MAURO RUIZ
38817461
CLUB ATLETICO TOSTADO
07
AGUSTIN ESCOBAR
39583527
CLUB ATLETICO TOSTADO
07
ALEN GRIMAULDO
40527313
CLUB ATLETICO SELVA
07
SANTIAGO CORDOBA
40527312
CLUB ATLETICO SELVA
07
HUGO TERRE
36271674
SPORTIVO VILLA MINETTI
06
FRANCO COCCHIO
39661370
UNION SAN GUILLERMO
06
MAXIMILIANO PEREZ
37331715
FERRO DHO SAN CRISTOBAL
05
THIAGO FERNANDEZ
41360549
CLUB ATLETICO TOSTADO
05
TOMAS CINGOLANI
41630563
CLUB ATLETICO TOSTADO
04
CONRADO MAROZZI
31831811
CLUB ATLETICO SELVA
04
RODRIGO RUIZ
38817572
SAN LORENZO TOSTADO
05
EMILIANO MARETTO
35883235
UNION SAN GUILLERMO
04
AGUSTIN CASTOLDI
37266027
UNION SAN GUILELRMO
04
JUAN QUINTEROS
34480745
UNION SAN GUILLERMO
04
JOSE REY
40116573
SPORTIVO VILLA MINETTI
04
NAHUEL ACOSTA
39694736
SAN LORENZO AMBROSETTI
04
ADRIAN CAÑETE
36670488
SAN LORENZO  TOSTADO
04
LEONEL MARANZANA
36001870
SAN LORENZO TOSTADO
03
JONATHAN LEDESMA
38817584
SAN LORENZO TOSTADO
03
LUCAS CASTOLDI
31651400
CENTRAL ARG. OLIMPICO
03
DAMIAN MANELLI
37266027
UNION SAN GUILLERMO
03
CARLOS PERALTA
38451337
CLUB ATLETICO SELVA
03
GABRIEL ORLANDONI
39567224
CLUB ATLETICO TOSTADO
03
ALAN DIAZ
34526932
SAN LORENZO AMBROSETTI
03
LEANDRO BELLINO
37396963
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
03
LAUTARO KOLIBSKY
37396915
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
03
MARIO TOZZA
38705672
ATLETICO LIBERTAD TRINIDAD
03
FRANCO CARRIZO
37404706
SPORTIVO VILLA MINETTI
03
GABRIEL MOSCHINI
37831472
ATLETICO CERES UNION
03
EDGAR AFATICATTI
39453788
ATLETICO CERES UNION
03
HECTOR BENITEZ
41012125
ATLETICO CERES UNION
03

********************************************************